Обзор: самые недорогие пакетные тарифы мобильных операторов в Москве

Экономичные предложения сотовых операторов в Москве существуют. Пакет голос+дата без дополнительных опций и скидок обойдется москвичу в сумму от 250 руб/мес, а пенсионеру – от 150 руб/мес. ICT-Online.ru проанализировал самые недорогие тарифы, в том числе «семейные» и социальные пакеты.

В России свыше 260 млн абонентов мобильной связи при численности населения около 150 млн человек. Оценивая эти показатели, можно сделать как минимум два вывода: первый – большое количество российских абонентов пользуются услугами двух и более операторов. Второй – услуги мобильной связи распространены среди всех категорий граждан, исключая, пожалуй, только младенцев. Безусловно, многие хотели бы за небольшие деньги пользоваться полноценным пакетным набором сервисов: голосовыми звонками, мобильным Интернетом, SMS. В категорию с низкой покупательской способностью попадают пенсионеры, школьники и студенты, многодетные семьи и все, кто хотел бы видеть демократичные, а не постоянно растущие расценки на связь.

При этом заметным явлением выглядит то, что граждане страны научились экономить. Они понимают, что для скачивания тяжелых файлов или просмотра видео лучше использовать Wi-Fi, платные звонки «абонентам других операторов» становятся бесплатными в мессенджерах (опять же через Wi-Fi, а SMS нужно использовать только в самой безвыходной ситуации. В результате, вопреки заявлениям операторов о необходимости переходить на дорогие тарифы с большими пакетами сервисов, популярностью все еще пользуются тарифы с небольшим лимитом минут и Гб, но доступными ценами.

О них и пойдет речь в обзоре ICT-Online.ru. Сегодня оставаться на связи за небольшие деньги как никогда актуально. Мы рассмотрели минимальные пакетные тарифы сотовых операторов – в пределах 250-400 рублей, социальные тарифы для пенсионеров, а также «семейные» тарифы, когда к одному лицевому счету могут быть привязаны две и более SIM-карт. Цены, указанные в обзоре, актуальны для Москвы на январь 2021 года.

Бюджетные тарифы операторов в Москве

В сравнительную таблицу попали самые недорогие действующие пакетные тарифы, включающие как минимум услуги передачи голоса и мобильный Интернет. Для чистоты сравнения мы не анализировали многочисленные тарифные опции, которые предлагаются в дополнение к основному пакету – например, пакеты SMS, безлимитные мессенджеры и соцсети и т. д.

 

 

 

Самый демократичный на сегодняшний день пакетный тариф в Москве, представленный в рейтинге ICT-Online.ru, – «Стартовый» от «СберМобайл». В него входят 5 Гб Интернета, безлимитные мессенджеры и соцсети, и 250 минут звонков на мобильные номера России, вне зависимости от региона пребывания звонящего и сотового оператора абонента, принимающего вызов. Безлимитный трафик гарантируется также на музыку СберЗвук, Apple Music, Яндекс.Музыка, Shazam (хотя за сами сервисы всё равно придется платить), видео YouTube, RuTube, Twitch, сервисы экосистемы «Сбер» («Сбермаркет», DeliveryClub, «Ситимобил» и другие). Неиспользованные остатки минут и гигабайт, включенные в абонентскую плату, переносятся на следующий период. Абоненты «СберМобайла» также смогут накапливать бонусы СберСпасибо.

Недостатком этого тарифа, как и MVNO-оператора «СберМобайл» в целом, можно назвать небольшую абонентскую базу: по факту вы будете звонить только «абонентам других операторов», очень быстро потратите весь пакет минут и будете платить довольно дорого - 2,5 руб/мин. Кроме того, «безлимитный» дата-трафик на музыку, видео и другие сервисы все же оказывается ограниченным.

 

 

В тариф «#БезПереплат Минимум» от «МегаФон» за 390 руб/30 дней включены 300 мин. на все мобильные номера региона пребывания и 6 Гб Интернета по России с безлимитными мессенджерами. Преимущество тарифа – опция «Копилка»: не израсходованный трафик не просто переносится на следующий месяц, а накапливается и может быть использован когда угодно. В тариф входят также услуга защиты от случайного подключения нежелательных подписок и «МегаФон ТВ».

Недостатком тарифа является сравнительно высокая абонентская плата, а также то, что звонки на городские номера, других операторов России, а так же других операторов региона пребывания оплачиваются отдельно – 3 руб./мин.

 

 

В тариф Теле2 «Мой разговор» за 300 руб/мес включены 6 Гб интернета и 200 мин. на звонки на другие мобильные номера домашнего региона. Входящие звонки в поездках по России бесплатно, минуты на другие мобильные номера региона пребывания расходуются из пакета. Сверх пакета –  звонки на городские номера региона пребывания и на остальные номера России, а также SMS – 1,95 руб./мин.

Из плюсов Теле2: возможность делиться Гб с другими абонентами Теле2. Неиспользованные минуты, гигабайты и смс, включенные в тарифный план, перенесутся на следующий месяц. Есть также «SOS-пакет», который включается автоматически, когда на счете недостаточно средств для списания абонентской платы. В этом случае WhatsApp, Я.Карты, Я.Навигатор продолжат работать ещё три дня.

Из минусов можно назвать изменение маркетинговой политики Теле2 в целом: ранее оператор обещал держать цены на мобильную связь всегда ниже, чем у конкурентов, именно благодаря этому ему удалось набрать солидную абонентскую базу. Сегодня по факту стоимость услуг Теле2 на уровне с конкурентами. Все услуги вроде безлимитных мессенджеров и соцсетей подключаются да дополнительную плату.

 

 

В тариф «Новая история» от «Ростелекома» за 300 руб/мес входят 6 Гб и 200 мин. на номера других операторов региона подключения и пребывания по России. Мессенджеры не расходуют пакет трафика.

Приятным сюрпризом для абонентов «Ростелекома» станет то, что в безлимитный пакет звонков входят вызовы не только на мобильные номера «Ростелекома», но и на номера фиксированной телефонии оператора, то есть практически на все стационарные городские телефоны страны. Неиспользованные минуты и Гб переходят на следующий месяц. Безлимитный трафик в видеосервисе Wink.

Очевидный недостаток тарифа – закрыта возможность раздачи трафика.

Более дорогие стартовые тарифы у У МТС и Билайн – «Smart» и «Первые гиги» соответственно, абонентская плата составляет 450 рублей в месяц.

«Тинькофф Мобайл» предлагает тариф-конструктор, для сравнения мы выбрали пакет с 4 Гб, 200 мин и включенными безлимитными мессенджерами и соцсетями. Выключив две последние опции, мы получим пакет голосового и дата-трафика за 348 руб/30 дней – тоже не самый бюджетный вариант.

Семейные тарифы

Каждый член семьи расходует пакет услуг от операторов неравномерно: кто-то использует много трафика, но не пользуется минутами, другие предпочитают больше разговаривать и почти не используют мобильный Интернет. Тарифы, в которых к одному абонентскому номеру (лицевому счету) можно привязать другие со скидкой, мы условно называем семейными, хотя такой формат можно использовать, к примеру, для небольшой группы сотрудников, когда руководителю необходимо контролировать расходы подчиненных на корпоративную мобильную связь.

Абонентская плата в этом случае списывается с «общего» баланса основного номера, что упрощает процедуру оплаты – обладателям дополнительных SIM-карт просто не нужно об этом заботиться, однако они оказываются зависимыми от баланса основной SIM-карты.

 

 

«МЫ МТС» – один из таких тарифов. Основной номер обойдется в 990 руб/мес. Стоимость подсоединения дополнительного номера в тариф  – 150 рублей в месяц за одну сим-карту. Подключить в тариф можно до пяти человек. Входящие в поездках по России бесплатно. Исходящие включены в тариф. За семью из трех человек придется заплатить 1290 рублей в месяц.

 

 

В пакет тарифа «Семейная история» «Ростелекома» входят безлимитные 20 Гб Интернета (далее трафик ограничивается по скорости), безлимитные мессенджеры, 800 минут исходящих звонков + безлимитные звонки на Ростелеком по России. Входящие звонки в поездках по России бесплатно, исходящие звонки на мобильные номера других операторов региона пребывания.

К тарифу можно подключить до пяти SIM-карт, каждая дополнительная всего за 50 рублей в месяц. Таким образом, в 600 рублей в месяц семейный тариф обойдется семье из трех человек.

 

 

В пакет тарифа «Близкие люди 3» Билайна входят безлимитный Интернет, 1300 минут звонки по России и 300 SMS. Звонки на номера Билайн и номера других операторов по всей России входят в пакет, входящие звонки в поездках по России – бесплатно. Для трех человек в месяц стоимость связи будет равна приблизительно 1100 рублей.

Более бюджетный семейный тариф – «Близкие люди 2» за 650 рублей в месяц. Этот тариф ограничен 40 Гб интернета. Зато так же доступен безлимитный трафик на мессенджеры и безлимитный доступ к видео на YouTube. Есть еще «Близкие люди 4» и «Близкие люди 5», отличающиеся количеством дополнительных SIM-карт и объемом услуг в пакете.

Своеобразный вариант «семейной» тарификации существует и у Tele2: на некоторых тарифах при покупке и объединении в группу 5 SIM-карт абонентам предоставляется скидка 15%, 4 SIM – 10%, 3 SIM – 5%. «Семейная» пара абонентов не получит никаких скидок.

Социальные тарифы

Социальные пакетные тарифы отличаются предельно низкой стоимостью и ограничением по подключению: как правило, они предназначены только для пенсионеров. В состав пакетов, помимо прочего, включены необходимые для пожилых людей повседневные сервисы: SMS, карты города, мессенджеры. Позволить себе такие тарифы могут, как оказалось, не все операторы.

 

 

В тариф «Социальный» Теле2 входят 3 Гб интернета, безлимитный трафик на ВКонтакте, Одноклассники, WhatsApp, Viber, ТамТам+Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор. Также в абонентскую плату (150 руб/мес) включены безлимитные звонки на номера Теле2 домашнего региона и 100 мин. на другие номера домашнего региона и Теле2 России, 100 SMS на номера домашнего региона.

 

 

В «Социальный пакет» Билайна входят 3 Гб Интернета и 200 мин. на звонки на местные номера всех операторов и номера Билайн России, безлимитные сервисы: WhatsApp, Viber, Telegram, ICQ, Skype, Google Hangouts, Snapchat, KaKaoTalk, WeChat (в том числе голосовые и видеовызовы), приложения Яндекс Карты, Яндекс Навигатор и Google Maps. В абонентскую плату (150 руб/мес) входят также 200 SMS на все мобильные номера России. Это один из первых примеров проявления социальной ответственности в тарифной политике операторов.

 

 

«Социальный набор» «МегаФона» (за 149 руб/мес) просуществовал недолго и был заменен скидкой пенсионерам по карте москвича – в размере 20% от стоимости тарифа. Таким образом, самый дешевый «социальный» тариф будет стоить для пенсионеров 312 руб/мес.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, тарифные планы, МегаФон, операторы сотовой связи Москва, сотовые операторы, мобильные операторы, Ростелеком, сотовая связь, Теле2