По утверждению экспертов, российский рынок ЦОДов пытается следовать за общемировой тенденцией к построению дата-центров с повышенным энергопотреблением (30-200 кВт на стойку). Основная цель заказчиков – получение мощностей, достаточных для обучения ИИ-моделей.
Однако операторы ЦОДов сталкиваются с целым рядом проблем. Главные из них – это невозможность прямой закупки зарубежного оборудования для модернизации инженерной инфраструктуры (например, турбин General Electric) и ограничения технологического присоединения дата-центров к электросетям в крупных городах.
В результате проекты по построению дата-центров высокой плотности в России ведутся в достаточно большом количестве, но пока вводятся в эксплуатацию в основном объекты, обеспечивающие 20-54 кВт на стойку. Что касается более мощных решений, – заказчики пока относятся к таким проектам осторожно.

Генеральный директор Datark Евгений Тропин
Источник: трансляция IT Elements 2026
«За последние два года мы реализовали множество проектов под задачи ИИ. Мы начинали с 30 киловатт на стойку, а в этом году запустили для одного из научно-исследовательских институтов ЦОД на 12 стоек по 54 киловатта ИТ-нагрузки. Мы набрались опыта и активно это продолжаем. Если говорить про инженерную инфраструктуру, запросы по объему таких решений возрастают. На сегодняшний день есть запросы на 80, 120, а также единичные запросы на 200 кВт на стойку», – подтверждает генеральный директор российского производителя модульных ЦОД Datark Евгений Тропин.

Коммерческий директор IXcellerate Анастасия Нойманн
Источник: трансляция IT Elements 2026
«К нам периодически приходят клиенты: «сделайте нам зал на 150 стоек по 200 кВт на стойку, с воздушно-жидкостным охлаждением». Но потом они говорят: «это пока чисто в теории». Поэтому если мы говорим про такой ИИ, когда банк ставит высоконагруженный кластер по 20-25 кВт на стойку, – такие проекты, конечно, есть. Но если мы говорим про настоящие мощные вычислительные комплексы, то их в коммерческих ЦОД, насколько я знаю, нет», – возражает коммерческий директор оператора сети коммерческих ЦОД IXcellerate Анастасия Нойманн.

Директор по развитию «Хайтед» Михаил Саликов
Источник: трансляция IT Elements 2026
Похожей точки зрения придерживается Михаил Саликов, директор по развитию «Хайтед», инжиниринговой компании в области автономного и резервного энергоснабжения: «На огромное количество запросов, которые сейчас идут со всех сторон, реально реализованных проектов для корпоративных, коммерческих заказчиков – единицы».

Руководитель дата‑центра «Авантаж» Алексей Таракин
Источник: трансляция IT Elements 2026
По информации руководителя дата‑центра «Авантаж» (ПАО «МТС») Алексея Таракина, у МТС разработан проект дата-центра под ИИ, уже есть площадка, где он будет построен, и необходимые мощности: «Как только будет одобрено финансирование, этот проект будет реализован. Он хорошо проработан для того, чтобы можно было посчитать его эффективность и запустить в работу». Однако спикер признает, что опыта управления ЦОД для ИИ у компании пока нет, и оператор задумывается о привлечении подрядчика, который будет помогать с эксплуатацией объекта.
В условиях дефицита новых мощностей логичным кажется решение модернизировать существующие ЦОД под задачи ИИ. Однако на практике такие проекты тоже имеют объективные ограничения.
Алексей Таракин («Авантаж») выступает против подобной модернизации, так как она требует больших капитальных затрат, а ее эффективность далеко не всегда очевидна: «Если брать обычный ЦОД, то это 10 кВт на стойку и 100 кВт на зал в 10 стоек. А если вы туда поставите стойку на 100 кВт, у вас площадь останется, а мощность уйдет. И при этом надо будет туда вкладывать колоссальный CAPEX. Поэтому я считаю, что проект надо довести до конца, заполнить 10 кВт стойками. А если это проект на 100, 200, 300 кВт, то его надо делать заново».
Анастасия Нойманн (IXcellerate) смотрит на модернизацию более оптимистично, однако тоже указывает на ограничения в существующей инженерной инфраструктуре ЦОД: «У нас есть проекты, где мы из проектных стоек 6 кВт делали 10 кВт: подвели дополнительное питание, шинопроводы, поставили дополнительные чиллеры и межрядные кондиционеры. Сейчас мы стандартно строим ЦОДы уже по 12 кВт на стойку, готовы поставить и 25 кВт, и есть проекты, где мы ставили 45 кВт на стойку в залах, запроектированных под 12 кВт. Но 45 кВт на стойку – это предел для дата-центра на воздушном охлаждении». Под проекты, где требуется по 150 кВт на стойку, необходимо комбинированное воздушно-жидкостное охлаждение, что не всегда технически реализуемо на существующих объектах. Кроме того, мало клиентов, готовых привезти серверы, оптимизированные под жидкостное охлаждение.
Михаил Саликов («Хайтед») также поделился опытом модернизации площадок, которые были построены в 2010-2011 годах. Она происходит поэтапно, по мере появления клиентов, которым нужны мощности до 50 кВт на стойку. В этом случае в одном из залов выполняется полная модернизация систем электроснабжения и охлаждения, устанавливаются новые источники бесперебойного питания. «Понятно, что мы теряем стойко-места, теряем в площадях. Это глубокая модернизация. Тем не менее, такое возможно без остановки существующего ЦОДа. Когда приходит новый заказчик, он забирает один зал, при этом остальной ЦОД работает по-прежнему, сервисы не ложатся. Но если мы говорим про площадку целиком, которую нужно модернизировать под задачи ИИ при существующей проектной мощности 3-5 кВт на стойку, – это фантастика. Ее надо остановить, разобрать и собрать заново».
Евгений Тропин (Datark) представил точку зрения производителя модульных ЦОД. Он подтвердил, что технически модернизация возможна, но эффективность такого проекта зависит от множества факторов. Спикер предлагает опираться на более длинную перспективу развития технологий ИИ – ведь уже через год-два рынку могут понадобиться совершенно другие решения по сравнению с теми, которые строятся сейчас. «Наша философия – строить и использовать инженерную и вычислительную инфраструктуру в модульном исполнении, именно в том объеме, которая нужна для решения задач здесь и сейчас. Завтра условия изменились, ты можешь поставить другой модуль, который будет соответствовать требованиям завтрашнего дня. Это позволяет снизить риски, экономить инвестиции, делать их планомерными», – поясняет он.
В связи с широким распространением ЦОДов высокой плотности отрасль ожидает изменения стандартизации в этой сфере, в первую очередь, международной классификации Uptime Institute. Эта организация тщательно изучает передовые технологии и их влияние на производительность и отказоустойчивость дата-центров, появление новых узких мест.
По мнению российских экспертов, существующая классификация (TIER-1 – TIER-IV) останется, но будет существенно расширена и дополнена. По сути, требования к ЦОДам, поддерживающим 25-30 кВт на стойку, глобально такие же, что и к ЦОДам на 5 кВт. Однако если говорить про воздушно-жидкостное охлаждение, то начинают действовать уже другие правила их эксплуатации.
Спикеры сходятся во мнении, что стандартизация в этой сфере по-прежнему нужна, как глобальная, так и российская. При этом в стандартах сегодня необходимо учитывать и классификацию дата-центров по их назначению.

Генеральный директор и основатель АО Фонд «Форсайт» Елена Колосок
Источник: трансляция IT Elements 2026
«Стандартизация точно нужна. Если ЦОДы будут классифицированы, то ЦОДам, которые будут работать с ИИ, скорее всего, разрешат присоединяться по более высокой категории надежности. Это означает, что городская сеть будет предоставлять резервирование энергоснабжения. А присоединение ЦОДов по 4-ой категории надежности, скорее всего, будет актуально операционным ЦОДам, не связанным с ИИ. Поэтому правительство сделало запрос на то, чтобы заказчики четко категоризировали свои ЦОДы с точки зрения их энергопотребления», – поясняет Елена Колосок, генеральный директор и основатель АО Фонд «Форсайт».
«С моей точки зрения, важно не то, будет или нет стандарт, а то, когда и кто его напишет. Uptime Institute отвечает на конкретные вопросы о надежности резервирования, но не отвечает на вопросы, как охлаждать, соответствует ли ЦОД требованиям предиктивной диагностики. Такие требования, стандарты в ближайшее время появятся», – прогнозирует Михаил Саликов («Хайтед»).
«В нашей стране есть специфика, связанная с локальным размещением ЦОДов высокой плотности: в первую очередь, это Москва. Но в Москве дефицит мощности, а также есть понятная угроза физической безопасности. Является ли подход к геораспределению адекватным ответом на существующие угрозы? Либо же нужно создавать какие-то дополнительные средства безопасности существующих ЦОДов?», – задается вопросом модератор дискуссии, директор центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов.

Директор центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов
Источник: трансляция IT Elements 2026
Ситуацию подогревает новый указ Президента РФ №604 от 24 августа 2026, который допускает ввод временного государственного управления в отношении имущества компаний за ненадлежащую защиту объектов критической инфраструктуры. Одним из условий надлежащей защиты дата-центров является комплексная система предотвращения инцидентов, включающая достаточные меры физической защиты.
Одним из решений проблемы физических угроз может стать строительство мощных дата-центров за Уралом. Но готовы ли заказчики туда идти?
Анастасия Нойманн (IXcellerate) не видит сильного стремления крупных заказчиков (банков, e-com, облачных провайдеров) к таким кардинальным переменам: больше, чем за 150 километров от Москвы большинство из них ехать не готовы. «Мы как ЦОДостроитель сделали три независимых кампуса, они географически распределены внутри Москвы и в ближайшем Подмосковье. Сегодня мы занимаемся средствами физического укрепления ЦОДов. Для решения вопросов с электричеством мы будем делать сочетание с городским электропитанием, и дальше собственная генерация, скорее всего, придется строить собственные подстанции и системы накопителей», – отмечает она.
Евгений Тропин (Datark) подтверждает, что на Урале сегодня строится много ЦОДов разных размеров, однако замечает, что и в Центральной России появляется большое количество новых мощностей – бывших площадок майнеров. Небольшие ЦОДы на 100-500 стоек, разнесенные по нескольким территориям, можно создавать и в Московском регионе. По словам спикера, геораспределенные ЦОДы как стратегия развития предприятия – правильный вектор, но далеко не единственный. «Безопасность подразумевает комплекс мероприятий. Важно учитывать не только расположение ЦОДа и его размер, но и физическую безопасность, и киберзащищенность. Раньше угрожали ИТ и сетевой части, а сегодня уже есть кейсы, когда злоумышленники заходят через АСУ ТП», – предупреждает он.
Алексей Таракин («Авантаж») называет геораспределение золотым стандартом отрасли. Все три дата-центра МТС расположены в разных районах Подмосковья, и компания таким образом обеспечивает клиентов необходимым георезервированием в полном объеме. Реализуются и меры повышения физической безопасности объектов.
Елена Колосок (Фонд «Форсайт») указывает на экономическую сложность переноса мощностей за Урал: капитальные расходы компаний на энергетику больших ЦОДов, будут драматически расти. Оптимизировать эти издержки поможет как раз геораспределенная архитектура, а также интеллектуальная микросеть энергоснабжения – система, которая будет в автоматическом режиме контролировать расход энергоресурсов и управлять инженерной инфраструктурой (охлаждением, генерацией) так, чтобы эти ресурсы расходовались с наименьшими затратами.
Эксперты указали на то, что геораспределение – это прерогатива в основном крупных игроков рынка. Для средних и малых компаний построить еще одну площадку – гораздо более сложная задача.
Сергей Андронов («Инфосистемы Джет») указывает на то, что для высоконагруженных решений в случае форс-мажоров, аварий, нестандартных ситуаций необходимо реагирование не в течение минут, а в течение секунд. Для этого важны инструменты предиктивной диагностики в эксплуатации дата-центров.
Евгений Тропин (Datark) поддерживает: предиктивная диагностика ЦОДов сегодня – уже не роскошь и не инновация, а базовая необходимость: «Тепловая инертность стандартных стоек 12 кВт измеряется минутами, а тепловая инерция стоек 100-200 кВт – секундами. Времени на реакцию практически не остается. Ни мы, ни заказчики не могут себе позволить реагировать по факту, используя традиционные системы. Без предиктива не обойтись». Эксперт приводит пример реализованного кейса: совместно с командой УРФУ компания Datark разработала систему предиктивной аналитики и мониторинга, которая позволяет за несколько (около шести) дней предсказывать выход из строя кондиционера, у которого может случиться, допустим, утечка фреона. Решение уже работает и в ближайшее время должно быть включено в реестр отечественного ПО.
Анастасия Нойманн (IXcellerate) рассказала о собственных проектах компании в области предиктивной аналитики. Датчики установлены практически на все виды инженерной инфраструктуры и полноценно заменяют работников, которые раньше, например, манометром проверяли давление на входе и выходе с чиллеров, чтобы оценить степень их загрязнения. «С точки зрения ИИ у нас есть базовые вещи, такие, как измерение давления, но бывают и более сложные комбинации факторов, которые нужно смотреть. У нас есть своя R&D лаборатория, мы привлекаем студентов, и в техническом департаменте есть кластер специалистов, которые занимаются разработками. И в том числе с помощью ИИ мы разрабатываем разные модели предиктивной аналитики».
Елена Колосок (Фонд «Форсайт») тоже представила собственное решение компании по предиктивной аналитике энергопотребления, которое уже включено в реестр Минцифры и используется на объектах. Робот-аналитик распознает параметры энергопотребления, способен регулировать нагрузку и настраивать ее распределение от источников. «Например, на объекте «Русгидро» на Дальнем Востоке установлен робот, управляющий энергопотреблением ЦОДа, ставятся датчики. Если температура в ЦОДе повысилась – пошла установка на понижение температуры. Мы можем предиктивно прогнозировать загрузку ЦОДа, просчитать теплофизику. И если, скажем, в 5 часов дня температура воздуха естественным образом снизится, – робот отрегулирует чиллер. Интеллектуальное управление сетью позволяет экономить до 40% OPEX, и до 30% CAPEX», – отмечает она.
Кроме того, Елен Колосок отмечает важность цифрового моделирования будущих нагрузок с учетом актуальных задач дата-центра. Цифровой двойник может определить будущую необходимую нагрузку как минимум на 3-5 лет вперед.
Михаил Саликов («Хайтед») обращает внимание на то, что решения, принятые системами искусственного интеллекта, должны быть обязательно валидированы экспертом: «Мы тоже используем предиктивную аналитику, в основном с точки зрения локальной генерации, дизельной, газовой. Продукт уже старый, испытанный, прошедший несколько тысяч установок. Он позволяет оценить состояние станций и предсказать, что с ними будет, какое обслуживание потребуется, что может выйти из строя с точки зрения электрической и механической части. Но это оценочное осуждение, которое потом подтверждается инженерами».
Оценивая итоги круглого стола на IT Elements 2026, можно сделать вывод, что российская индустрия дата-центров готова следовать мировым тенденциям, развивать ЦОДы высокой плотности и соответствующие геораспределенные решения, – при условии, что на такие проекты будет спрос.