Дина Ашрапова назначена вице-президентом Федерации спортивного программирования России

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1 Дина Ашрапова назначена вице-президентом Федерации спортивного программирования России. На новом посту Дина Ашрапова будет заниматься вопросами стратегического развития и курировать специальные проекты.

Федерация спортивного программирования (ФСП) ставит перед собой целью развитие и популяризацию спортивного программирования – нового интеллектуального вида спорта, повышение интереса к программированию как профессиональной деятельности через соревновательную мотивацию. Федерация сотрудничает с крупнейшими российскими компаниями, ИT-разработчиками и госкорпорациями. Новый вид спорта напрямую связан с профессиональной деятельностью – участники и победители соревнований смогут занимать ведущие должности в ИТ-компаниях и развивать отрасль информационных технологий. Россия – первая страна в мире, признавшая спортивное программирование официальным видом спорта.

«Соревнования — это мотивация, привлекающая молодых людей, дополнительный стимул идти в профессию и развиваться. Важной задачей ФСП вместе с партнерами из государственных органов и технологических компаний является сделать так, чтобы в университетах, колледжах и школах были свои команды по спортивному программированию. Уверена, благодаря общим усилиям мы сможем решить эту задачу и продемонстрировать, что спортивное программирование является одним из самых молодых, но активно и динамично развивающихся направлений в области спортивной и ИТ-индустрии», – отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1, вице-президент Федерации спортивного программирования Дина Ашрапова.

Дина Шамилевна Ашрапова – российский общественный деятель, эксперт в области GR (Government Relations).  В настоящее время – директор по взаимодействию с органами государственной власти Холдинга Т1, координатор GR-комитета НП «РУССОФТ». Председатель Совета директоров АО «Республиканский кадастровый центр «Земля» (Республика Татарстан).

Образование:

В 2013 году окончила Казанский (Приволжский) федеральный университет по специальности «Юриспруденция».
В 2014 году получила квалификационный аттестат кадастрового инженера (выдан Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан).
2015-2017 – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, мастер делового администрирования (EMBA).
2017 – Казанский государственный архитектурно-строительный университет, «Оценка стоимости бизнеса и предприятия (бизнеса)».
2017 – Государственный чувашский университет им. И.Н. Ульянова, профессиональная переподготовка по специальности «Кадастровая деятельность».
2017 – Московская школа управления «Сколково», повышение квалификации «Эффективный руководитель: от теории к практике».
2020 – Pace University, MS Human Resources Management.
2021 – Учебный центр «Объединение кадастровых инженеров Сибири», повышение квалификации «Актуальные вопросы законодательства в области кадастровой деятельности».
2021 – МГИМО МИД России, повышение квалификации «GR и деятельность в бизнесе и НКО».
2021-2022 – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессиональная переподготовка Executive Master in Public Management (Мастер государственного управления – для руководителей).
2022 – Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, повышение квалификации «Бизнес-трансформации на принципах ESG (Environmental, Social, Governance).
2022 – Финансовый университет при Правительстве РФ, повышение квалификации «Независимый директор».
2022 – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, повышение квалификации «Повышение эффективности государственного управления в Российской Федерации».

Карьера:

РКЦ «Земля». Еще во время учебы в Казанском (Приволжском) федеральном университете начала карьеру в ОАО «Республиканский кадастровый центр «Земля» в качестве юрисконсульта (2012). В 2014 году стала заместителем генерального директора центра, в 2015-м – исполнительным директором. С 2017 по 2021 гг. возглавляла РКЦ «Земля» в качестве генерального директора. В настоящее время является председателем Совета директоров АО «РКЦ «Земля».

Холдинг Т1. В 2021 году переехала в Москву, приняв предложение стать советником генерального директора группы ИТ-компаний «Иннотех» (входит в холдинг Т1), а затем – заместителем генерального директора Группы «Иннотех» по взаимодействию с органами государственной власти. В настоящее время – директор по взаимодействию с государственными органами Холдинга Т1.

Общественная деятельность

Дина Ашрапова активно занимается общественной деятельностью. В 2016 году она встала у истоков создания Молодежного Правительства Республики Татарстан и стала его председателем (2016-2018).
С 2018 по 2022 гг. возглавляла Ассоциацию молодежных правительств России.
Будучи экспертом в области GR, стала координатором комитета по взаимодействию с органами государственной власти НП «РУССОФТ» - крупнейшего объединения компаний-разработчиков программного обеспечения в России, в которое входит 286 ИТ-компаний.
Председатель комиссии по регистрации недвижимости, ведению ЕГРН, кадастровой деятельности и землеустройству Общественного совета Росреестра (член Общественного совета при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии).
Член Ассоциации профессиональных директоров АНД.
 

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: