Петр Рыляков («Онланта»): «Отечественный рынок программно-аппаратных комплексов демонстрирует значительный рост и развитие»

Петр Рыляков («Онланта»): «Отечественный рынок программно-аппаратных комплексов демонстрирует значительный рост и развитие»
«Онланта» разработала три ПАКа. Решения представляют собой набор оборудования, среды виртуализации, компоненты хранения, резервного копирования, мониторинга и ИБ, которые можно размещать в любом ЦОД - как в существующем, так и в региональном, в зависимости от сценария использования. Все собрано на компонентах российского производства. Об этом рассказывает руководитель отдела разработки архитектурных решений компании «Онланта» (входит в группу ЛАНИТ) Петр Рыляков.

– Петр, как вы оцениваете современный отечественный рынок ПАКов? Достаточно ли хорошо он наполнен, какие западные решения успешно замещаются на отечественные комплексы, где еще предстоит большая работа?

Компания «Онланта» (входит в группу ЛАНИТ), российский сервис-провайдер в области ИТ-решений и облачных технологий, приобрела 30 % долю компании Amvera, которая занимается разработкой облачной платформы для упрощенного развертывания ИT-приложений (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 9 января 2024 г.).

– На сегодняшний день отечественный рынок программно-аппаратных комплексов (ПАК) демонстрирует значительный рост и развитие, что является результатом усилий по разработке собственных технологических решений в ответ на мировые тенденции.

Мы наблюдаем увеличение количества и качества отечественных программно-аппаратных комплексов, которые пытаются конкурировать с западными во многих ключевых областях: информационная безопасность, телекоммуникационное оборудование, серверные технологии и системы хранения данных. В частности, значительные успехи достигнуты в разработке собственных операционных систем, СУБД, офисных приложений и систем виртуализации, что способствует повышению технологической независимости и безопасности данных.

Тем не менее, несмотря на это, предстоит еще большая работа по замещению некоторых специализированных и высокотехнологичных решений, таких как передовое ПО для проектирования и моделирования, комплексы на базе ИИ и больших данных. Эти области требуют значительных исследований и разработок, а также инвестиций в науку и образование для подготовки квалифицированных специалистов.

 

Руководитель отдела разработки архитектурных решений компании «Онланта» (входит в группу ЛАНИТ) Петр Рыляков

Руководитель отдела разработки архитектурных решений
компании «Онланта» (входит в группу ЛАНИТ) Петр Рыляков.
Фото предоставлено компанией «Онланта»

 

Важно отметить, что успешная замена западных технологий на отечественные комплексы не ограничивается только созданием аналогов. Основная задача - разработка инновационных продуктов, которые могут предложить уникальные функции и преимущества для конечных пользователей. Это требует не только поддержки со стороны государства, но и активного взаимодействия между научными институтами, частным сектором и инвесторами для создания благоприятной экосистемы инноваций.

Минцифры России включило инфраструктурное решение ONPLATFORM для автоматизации процессов разработки и эксплуатации ПО от компании «ОНЛАНТА КОД ИТ» (входит в группу ЛАНИТ) в реестр российского ПО (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 19 октября 2023 г.).

Хочу подчеркнуть, что отечественный рынок ПАКов находится в состоянии активного развития. Уже достигнуты значительные успехи, но для достижения полной технологической независимости и лидерства в ключевых областях перед нами стоит ряд сложных задач. Сфокусированная работа, инвестиции в исследования и разработки, а также сотрудничество между государством, наукой и бизнесом являются ключевыми факторами успеха на этом пути.

– Какие ПАКи, по вашему опыту, наиболее востребованы заказчиками и почему?

– Среди наиболее востребованных категорий ПАКов я бы выделил следующие:

  • информационная безопасность: в условиях возрастающих киберугроз отечественные решения для защиты данных и контроля доступа, соответствующие национальному законодательству, находят широкий спрос;
  • серверные решения и хранение данных: альтернативы западным системам, обеспечивающие надежность и безопасность данных, пользуются популярностью за счет снижения зависимости от иностранных поставщиков;
  • виртуализация и облачные платформы: гибкие и масштабируемые отечественные облачные решения, совместимые с местными регуляторными требованиями;
  • анализ больших данных и ИИ: решения для обработки и анализа больших объемов данных, предоставляющие продвинутые аналитические инструменты, востребованы благодаря их конкурентному преимуществу;
  • отраслевые решения: ПАКи, разработанные под специфику отраслей, таких как финансы и здравоохранение, ценятся за их способность удовлетворять уникальные потребности и соответствовать регуляторным требованиям.

Выбор ПАКов определяется техническими характеристиками, стоимостью, уровнем поддержки и возможностями адаптации.

 

Выбор ПАКов

 

– Приведите примеры успешных проектов применения импортозамещающих ПАКов.

– Внедрение российских ПАКов сопряжено с трудностями, в том числе высокой стоимостью, проблемами совместимости и интеграции, нехваткой квалифицированных специалистов, вопросами доверия и восприятия, недостаточной технической поддержкой и обновлениями, сложностями с нормативно-правовой базой, а также ограниченным выбором и функциональностью. Говорить об успешных внедрениях пока рано, должно пройти время. Просто запуск инфраструктуры – это недостаточная операция.

– Участвует ли ваша компания в проектах создания или внедрения ПАКов? Поделитесь особенностями работы в этом направлении.

К своему 15-летию компания «Онланта» (входит в группу ЛАНИТ) выпустила эксклюзивный проект «15 лет мы делаем ИТ эффективными, а жизнь пользователей интереснее и проще» о непрерывных ИТ, которые окружают нас каждый день (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 29 мая 2023 г.).

– «Онланта» разработала три ПАКа. Мы предлагаем готовый продукт, который позволяет расширить возможности текущей инфраструктуры и повысить надежность хранения и обработки данных. Решения представляют из себя набор оборудования, среды виртуализации, компоненты хранения, резервного копирования, мониторинга и ИБ, которые можно размещать в любом ЦОД - как в существующем, так и в региональном, в зависимости от сценария использования. Все собрано на компонентах российского производства.

Конфигурация #1 – универсальный ПАК под любые нагрузки. Комплекс направлен на исполнение всех требований регулирующих органов и ориентирован на государственные компании, банки и облачных провайдеров. Конфигурация #2 - гиперконвергентное решение для самых смелых, в основу которого заложено OpenSource решение, где объединены вычислительные мощности и мощности хранения. Конфигурация #3 – all-in-one платформа, которая при разработке новых продуктовых решений позволяет работать с системой контейнеризации и оркестрации нагрузки, инструментами быстрой и качественной доставки кода в рабочее окружение, системами мониторинга и сбора логов, а также инструментами информационной безопасности. Решение основано на продукте собственной разработки OnPlatform.

Мы видим, что на рынке существует некий тренд разрозненности при разработке ПАКов для разных областей рынка. Это может привести к увеличению затрат на интеграцию различных систем и усложнить процесс внедрения комплексных решений. Однако в то же время он способствует инновациям и разработке специализированных продуктов, которые могут эффективно решать уникальные задачи конкретных пользователей. Запуская различные решения как у себя в инфраструктуре, так и в инфраструктурах заказчиков, мы сталкиваемся с тем, что нет какого-то единого инструмента управления. Поэтому некоторое время назад было принято решение развивать разработку собственного решения для управления различными средами/устройствами/продуктами. «Онланта» разработала продукт КОСМОС, который позволяет вне зависимости от того, какой ПАК или набор решений запущен у заказчика, управлять ими из единого окна.

– Появление каких еще ПАКов можно ожидать в ближайшем будущем, какие задачи они решат, какую роль в импортозамещение сыграют?

– Мы видим, что продолжится тренд на создание новых решений в области ИИ и промышленного производства.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, ЛАНИТ, оборудование, ИТ инфраструктура, Российские ПАКи, Онланта