Форум риск-менеджеров — 2025

"Форум риск-менеджеров — 2025: как превратить вызовы нестабильного рынка в стратегические возможности" состоится 4 июня 2025 года в Holiday Inn Сокольники.

На Форуме вас ждут новейшие методики, модели и разработки от топовых экспертов по рискам банковского рынка РФ. Спикеры расскажут о своих стратегиях в условиях:

  • высокой степени давления регулятора и макроэкономических факторов;
  • сокращения объемов кредитования, обнажившего проблемы финансовых моделей многих банков;
  • деградации качества предиктивных моделей;
  • упрощения процедуры банкротства;
  • роста объемов дефолтов по выдачам, по которым ранее хорошо платили годами.

В программе:
Трансформация рынка кредитования. 
На каких кредитных продуктах сосредоточен фокус внимания рынка и регулятора сегодня? Как подготовить внутренние процессы к периодам роста и снижения ключевой ставки? Как осуществлять маржинальное кредитование в условиях высокой ключевой ставки и актуальных регуляций ЦБ?

Управление рисками в условиях изменчивого рынка. 
Какие методы прогнозирования влияния ставок на качество портфеля и новые выдачи наиболее эффективны? Работают ли стандартные подходы к мониторингу, разработке и перестроению скоринговых моделей в текущих условиях? Каким опытом успешной борьбы с кредитными шопперами и ранним банкротством могут поделиться лидеры рынка?

Портфель под давлением. 
Как выбрать оптимальный набор ключевых индикаторов, которые своевременно продемонстрируют первые признаки ухудшения качества портфеля? Почему реструктуризация и рефинансирование требуют особенного внимания и контроля, как измерять эффективность данных инструментов? Какие макропараметры используются в моделях предсказания динамики вызревания дефолтов в портфеле в 2025 году?
И многое другое.

В числе подтвержденных спикеров:

  • Дмитрий Фомичев, вице-президент — начальник департамента рисков розничного бизнеса, Газпромбанк
  • Олег Чистов, вице-президент, руководитель блока розничных рисков, МТС Банк
  • Нвер Симонян, руководитель экспертной группы, департамент небанковского кредитования, Банк России
  • Александр Громов, управляющий директор департамента анализа данных и моделирования, Банк ВТБ
  • Андрей Сидорин, руководитель по развитию модельного подхода в транзакционных продуктах, Альфа-Банк
  • Анна Романова, управляющий директор департамента залогов, Технологический блок, Банк ВТБ
  • Никита Климкин, начальник департамента развития клиентской базы, Газпромбанк
  • Михаил Помазанов, руководитель по валидации, ПСБ
  • Андрей Бояренков, лидер Кластера моделей для бизнес-процессов КИБ и МСБ, Банк ВТБ
  • Вадим Ломской, директор департамента банковских рисков, МКБ
  • Алексей Ашурков, исполнительный вице-президент, Газпромбанк
  • Кирилл Григорьев, вице-президент, директор по кредитованию физических лиц, Т-Банк
  • Алексей Чебыкин, директор по развитию моделирования и продвинутой аналитики, АК Барс Банк
  • И другие

Генеральный продюсер форума — Евгений Костюк, з​ам. начальника департамента рисков розничного бизнеса Газпромбанка.

Мероприятие соберет ведущих CRO, риск-менеджеров, аналитиков и data scientists, CDO, автоматизаторов из банковской и других финансовых и смежных отраслей.

Сайт и программа Форума.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, мероприятия Москвы, Искусственный интеллект, Машинное обучение (ML)