Белоруссия и Россия будут бороться с телефонным мошенничеством сообща

Официальные представители двух государств 18 апреля на ИКТ-форуме «ТИБО-2023» в Минске заключили соглашения о взаимной работе в сфере контроля каналов связи, в том числе международной.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство связи и информатизации в рамках достигнутых договоренностей будут осуществлять борьбу с телефонным мошенничеством, а также займутся работой по унификации правовой базы в области связи обеих стран. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Особое внимание будет уделено мероприятиям по противодействию телефонным мошенникам, так как в настоящее время более 30% звонков злоумышленников поступает из-за пределов России и Белоруссии. Поэтому взаимодействие соответствующих служб и государственных органов обеих стран будет способствовать сокращению объема подобных звонков. С другой стороны, отмечают эксперты, планируемые в рамках сотрудничества инициативы могут оказать влияние на нормальное функционирование действующей инфраструктуры операторов связи как в России, так и в Белоруссии. Однако в Минцифры России подчеркнули, что работа в рамках заключенных в Минске документов не окажет влияние на бизнес операторов связи, а, наоборот, создаст эффективные механизмы для блокировки преступного телефонного трафика из-за рубежа на территории союзных государств.

В настоящее время российские операторы мобильной связи пока никак не отреагировали на инициативу двух стран. Вероятно, комментарии от участников рынка последуют после анализа содержания подписанных документов.

Напомним, что в начале года в России начала работу единая система распознавания телефонных звонков «Антифрод», которая определяет и блокирует соединения с подменных телефонных номеров используемых мошенниками. Система объединяет всех крупнейших отечественных операторов мобильной связи и осуществляет проверку их трафика на наличие подозрительной активности. Поскольку федеральные телекоммуникационные компании в рамках участия в системе «Антифрод» не могут самостоятельно подключить к ней сторонние компании, использующие их сети, то во избежание штрафа от государства операторы стали блокировать их.

Развертывание платформы «Антифрод» стало ответом на растущий объем звонков от мошенников, пик которого был зафиксирован весной 2022 года, когда более 12% российских абонентов столкнулись с попытками мошенничества через звонки с неизвестных номеров. По данным структур безопасности российских банков и правоохранительных органов, подавляющее число таких звонков поступает из соседних с Россией стран. Аналогичная ситуация складывается и на территории Белоруссии, МВД которой также выступило с предупреждением к гражданам об увеличении количества мошеннических действий, осуществляемых по телефонной связи.

Эксперты в области кибербезопасности установили, что сегодня довольно много звонков от злоумышленников поступает с телефонных номеров, принадлежащих операторам связи Казахстана, Турции и даже Ирана. Некоторые участники рынка связывают переход мошенников на зарубежные телефонные номера с эффективной работой системы «Антифрод».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование, мобильное мошенничество