Ранее для учёта товаров в «SVMOSCOW» использовались QR-коды: сотрудники сканировали каждую единицу вручную, что занимало много времени и повышало риск ошибок. Магазину требовалась более современная и точная система для автоматизации операций и снижения потерь.
Внедрённое решение включает RFID-метки TwinTag, разработанные и произведённые «РСТ-Инвент» на собственном заводе в Ленинградской области, считыватели и программное обеспечение RST-Speedware и RST-Web-Connect, интегрированное с 1С.
На входе в магазин установлены RFID-считыватели, которые моментально фиксируют попытку вынести неоплаченный товар. Вместо стандартной сирены система воспроизводит спокойную мелодию — это позволяет сохранить атмосферу премиального пространства. Уже за первый год работы технология помогла предотвратить кражи на сумму более 2 млн рублей.
Обычно системы считывания — это крупные портальные конструкции на входе. Но в SVMOSCOW команда «РСТ-Инвент» аккуратно встроила устройства в стены, сохранив цельность интерьера и оставив технологию невидимой для посетителей.
На складе RFID-система автоматизировала рутинные операции приёмки и перемещения: портальные считыватели и терминалы сбора данных фиксируют поступление товаров без
вскрытия упаковки. Все данные автоматически поступают в учётную систему, что упростило формирование отчётности и ускорило доставку недостающих позиций в торговый зал.
Также благодаря RFID-технологии создан сквозной учет товара на всех этапах — от склада до торгового зала. Это сводит к минимуму риски потерь при транспортировке и упрощает работу сотрудников: с помощью терминала сбора данных Chainway C72 нужную позицию можно найти за считанные секунды.
«Мы искали решение, которое поможет автоматизировать внутренние процессы, снизить потери и при этом сохранить эстетику пространства. RFID-система оправдала ожидания: инвентаризация теперь проходит в разы быстрее, мы контролируем перемещения товаров в реальном времени, а система защиты от краж работает практически незаметно для гостей», — рассказал Владислав Лекомцев, операционный директор SVMOSCOW.
«RFID — одно из самых прогрессивных направлений для ритейла на данный момент. Исходя из нашего опыта, внедрение подобной системы обычно окупается в тот же год. Технологии RFID не только ускоряют процессы, но и позволяют значительно повысить точность учёта, минимизировать потери и улучшить взаимодействие с клиентами. Мы рады, что помогли SVMoscow добиться этих целей», — добавил Алексей Фузейников, руководитель по работе с ключевыми клиентами «РСТ-Инвент».