CDN-Video поменяла собственника

Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») приобрела у китайского холдинга Wangsu один из крупнейших российских сервисов для кэширования видеоконтента CDN-Video.

Российский оператор выкупил 95% доли у ООО "СДН-Видео", однако в пресс-службе "Вымпелкома" сделку пока не прокомментировали. Компания CDN-Video была создана в 2010 году, а в 2017 году китайский CDN-провайдер Wangsu выкупил 70% ее бизнеса, а затем в 2021 году увеличил долю в российском сервисе до 88%. В настоящее время, помимо "Вымпелкома", доля компании в 5% остается у одного из ее учредителей.

По официальным данным, оборот компании за прошлый год составил 501 млн рублей, а чистая прибыль достигла 21,3 млн рублей. Штат CDN-Video насчитывает 75 технических специалистов.

Со стороны "Вымпелкома" приобретение CDN-Video вполне прагматичный шаг на фоне активного развития видеосервисов в отечественном сегменте интернета. Кроме того, в условиях санкционного давления и возможного ухода с российского рынка крупнейшего в мире видеохостинга Youtube, CDN-сервисы станут востребованными у отечественных видеоплатформ, которые должны будут как-то справиться с потоком новых пользователей и обеспечить быструю скорость загрузки видеконтента.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Билайн