Чековая фишка: траты россиян на смартфоны выросли на 10–35%

Расходы россиян на смартфоны менее чем за квартал выросли на 10%, рассказали «Известиям» сотрудники одного из ритейлеров и подтвердили в МТС. У некоторых продавцов с конца декабря 2022-го к началу марта средний чек покупки гаджетов подскочил даже больше — на треть. У россиян возвращается интерес к дорогим девайсам, а значит, растут и расходы на покупку, снизившиеся в прошлом году на 20%, отмечают эксперты. При этом рынок этих устройств увеличивается и в штуках: по сравнению с январем в феврале–марте спрос на них подскочил в полтора-два раза. Режим экономии уходит в прошлое, вновь востребованы товары длительного пользования, добавляют аналитики.

Дорого и богато

Средний чек на смартфоны в РФ в начале марта по сравнению с концом декабря 2022 года вырос с 21,5 до 23,5 тыс. рублей, рассказал «Известиям» сотрудник одного из ритейлеров: рост составил 9,3%. Схожие данные приводит и МТС. Стоимость гаджетов за первые две недели марта в среднем достигла 23 тыс. рублей — в декабре 2022-го она равнялась 21 тыс. рублей, а в январе 2023-го — 21,7 тыс., утверждает представитель оператора.

В «Ситилинке» называют более существенные цифры — этот показатель с начала года вырос на 35%. В январе и первой половине февраля покупатели выбирали бюджетные устройства, а перед праздниками 23 Февраля и 8 Марта — более дорогие, объясняют динамику представители ритейлера.

В прошлом году расходы россиян на смартфоны, напротив, снижались — такие подсчеты ранее приводила GS Group. По сравнению с 2021-м они сократилась почти на 20%, до 19,2 тыс. рублей, подсчитали аналитики компании. Причиной «облегчения» среднего чека участники рынка называли прекращение официальных поставок на отечественные площадки крупных международных брендов, продающихся в высоком ценовом сегменте, в первую очередь Apple и Samsung. Их место заняли более бюджетные модели китайских марок, которые охотно покупали россияне, желающие сэкономить на товарах не первой необходимости, в том числе на электронике, отмечали эксперты. Отсюда и снижение средней стоимости устройств.

Производители из КНР и сейчас занимают первые места в рейтингах продаж. Например, весь топ-5 Ozon в 2023 году удерживают аппараты Xiaomi различных моделей, рассказали «Известиям» в пресс-службе маркетплейса.

Возобновление спроса на продукцию известных и дорогих мировых брендов, поставляемых в РФ по параллельному импорту, налицо, считает источник «Известий» в крупном ритейлере. Так, в конце 2022 года Apple занимала 11% отечественного рынка смартфонов в штуках (четвертое место). А к началу марта 2023-го «яблочная» компания оказалась уже на третьей строчке, ее доля выросла на 1 п.п., утверждает собеседник «Известий».

Рост среднего чека на смартфоны действительно связан с тем, что россияне вновь начали покупать более дорогие аппараты, согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— Люди стремятся запастись техникой, которая прослужит дольше и будет актуальной по характеристикам еще в течение трех-четырех лет, — считает эксперт.

На рост чека могло повлиять и то, что с начала этого года российские таможенные органы начали активно пресекать ввоз в страну серых (контрабандных) смартфонов, импортеры которых не платят пошлины, а продавцы — налоги, указывает Эльдар Муртазин. В ситуации, когда поставки дешевых, но не обеспеченных никакими гарантиями аппаратов прекратились, покупатели всё чаще идут к законопослушным продавцам, у которых гаджеты стоят дороже. Это тоже одна из причин роста расходов людей на эти девайсы, считает эксперт.

Шире ряд

Впрочем, как говорят опрошенные «Известиями» эксперты и участники рынка, в настоящее время растет не только средний чек на смартфоны, но и объемы их реализации. В феврале — начале марта 2023 года в РФ резко подскочил спрос на эти гаджеты, рассказали «Известиям» менеджер компании-дистрибьютора и сотрудник одной из розничных сетей. По словам одного из них, по сравнению с январем продажи выросли примерно в полтора-два раза.

Еще один источник «Известий» в рознице оценивает рост более умеренно — примерно в 10%. Оба собеседника считают, что в начале 2023-го продажи сопоставимы с показателями аналогичного периода 2021-го, в котором рынок развивался стабильно, без ажиотажных скачков спроса с последующими провалами в продажах. Но в конце февраля — начале марта 2022-го, после того как подскочили курсы доллара и евро, а дорогую электронику начали сметать с полок, опасаясь ее исчезновения из-за санкций, продажи выросли почти вдвое, напоминает один из участников. Правда, этот взлет во II квартале сменился падением (по сравнению с I кварталом рынок сократился примерно на треть). Во второй половине года оно замедлилось, но по итогам всего 2022-го продажи смартфонов в РФ уменьшились примерно на треть.

У некоторых участников рынка электроники реализация гаджетов в начале 2023-го увеличилась даже по сравнению с прошлогодним ажиотажным спросом.

— В последнее время мы фиксируем повышение интереса россиян к новым смартфонам и видим впечатляющую динамику рынка. За февраль и начало марта на Ozon было продано в 3,2 раза больше устройств, чем год назад. Причем за неполный месяц марта темп роста выше, чем в феврале, — рассказали «Известиям» в пресс-службе маркетплейса.

Прежде всего ассортимент на площадке стал значительно шире прошлогоднего, в том числе за счет максимального присутствия всей актуальной модельной линейки крупных международных марок (A-брендов), утверждает представитель Ozon.

В то же время китайские производители стали активно вкладывать в продвижение своих устройств среди российских пользователей, добавляет он.

— Не все экономические потрясения, возможно, еще позади, но в целом экономическая ситуация и уровень доходов покупателей смартфонов стабилизируются. А в такой ситуации неизбежно просыпается потребительский спрос, — отмечает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

Рост продаж этих гаджетов в начале года — следствие не столько гендерных праздников, сколько отложенного спроса 2022-го. Режим экономии постепенно уходит в прошлое, люди вновь начинают приобретать товары длительного пользования, в том числе смартфоны, рассуждает эксперт.

За счет параллельного импорта рынок насытился аппаратами, при этом растет спрос на дешевые гаджеты, доступные большинству пользователей, добавляет гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Кроме того, резкого сокращения доходов покупателей, которого в начале прошлого года опасались в отрасли и эксперты, не произошло — люди сейчас активнее начинают приобретать то, на чем стремились экономить в 2022-м, говорит он.

По мнению эксперта, в условиях нестабильности и непредсказуемости курсов валют, а следовательно, и стоимости гаджетов, внимание покупателей переключилось на высокобюджетные аппараты — их качество выше, следовательно, они прослужат дольше. К тому же их характеристики будут актуальны еще в течение нескольких лет, перечисляет эксперт.

Валерий Кодачигов

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны