Дочерние компании производителя БПЛА «Геоскан» отчитались об убытках и падении выручки

Изображение: Magnific.com
Головная компания «Геоскан», показавшая рекордный рост выручки в 2024 году, до сих пор не опубликовала бухгалтерскую отчетность за 2025 год. При этом две дочерние структуры компании уже отчитались об убытках и падении доходов, следует из базы данных «Контур.Фокус».

Падение показателей 

Так, ООО «Геоскан-Технологии», зарегистрированное в Москве в мае 2025 года, завершило год с чистым убытком 34,6 млн рублей при активах 524,8 млн рублей. Ее основной вид деятельности — производство летательных аппаратов, включая космические. 

Также выручка ООО «Геоскан Москва» сократилась на 24% до 576,4 млн рублей, а чистая прибыль составила 12,7 млн рублей. Это научно-исследовательская структура, которая занимается разработками в области беспилотной авиации, искусственного интеллекта и смежных технологи.

ООО «Космическое движение» также показало убыток 539 тыс. рублей при нулевой выручке.  Это небольшая организация, ведущая деятельность в сфере научных исследований и разработок.

Единственной структурой, продемонстрировавшей рост, стало ООО «Геоскан-ИТ» из Санкт-Петербурга: выручка увеличилась на 74% до 85 млн рублей, а чистая прибыль достигла 37 млн рублей. 

Все перечисленные «дочки» — молодые компании, созданные в 2022–2025 годах, «Геоскан» же работает с 2007 года.

Годовая бухгалтерская отчетность ООО «Геоскан» за 2025 год пока отсутствует в открытых источниках. Это контрастирует с 2024 годом, когда компания отчиталась о выручке 4,74 млрд рублей, что в 3,6 раза больше, чем в 2023 году, а чистая прибыль выросла в шесть раз — до 1,27 млрд рублей. Резкий скачок показателей связывали с выполнением государственных заказов в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

Доли участия в дочерних структурах

По данным базы «Контур.Фокус», «Геоскан» владеет долями в нескольких компаниях. В ООО «Геоскан Москва» головной структуре принадлежит 43,9%, в ООО «Геоскан-ИТ» — 43,9%, а в ООО «Космическое движение» — 25%. ООО «Геоскан-Технологии» принадлежит компании на 49%. Также «Геоскан» выступает учредителем еще одной организации с таким же названием — ООО «Геоскан», зарегистрированного в Москве в 2012 году.

Чем известен «Геоскан»

«Геоскан» — крупнейший российский производитель гражданских беспилотников, а также разработчик программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Компания специализируется на выпуске беспилотных авиационных систем самолетного и мультироторного типов, малых космических аппаратов, авионики, средств беспроводной связи и сенсоров. Кроме того, «Геоскан» предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке и шоу дронов. 

С июля 2023 года компания находится под санкциями Украины.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка, Дроны