ЭЛАР оцифровал документы архивного фонда ЯНАО

В нескольких муниципальных архивах Ямало-Ненецкого автономного округа завершились проекты по созданию информационного ресурса на основе электронных копий документов постоянного срока хранения.

Так, из фондов муниципального архива Администрации города Ноябрьска было оцифровано и загружено в систему ГИС ЭА порядка 880 дел, - это более 136 000 листов. Массив представлял собой архивные документы постоянного срока хранения формата А4, а также нестандартные документы формата от А6 до А0. Бережно и в высоком качестве были оцифрованы как печатные, так и рукописные оригиналы, документы на кальке, газетные подшивки, архивные фотографии.

Все документы были оцифрованы на профессиональных сканерах ЭЛАР различных модификаций, предназначенных для безопасного сканирования всех типов сшитых, расшитых, широкоформатных документов и пленочных носителей. Производственный цикл оцифровки состоял из большого количества взаимосвязанных этапов, включающих расшивку документов, сканирование, обработку графических образов, индексирование данных, загрузку массива в государственную информационную систему «Электронный архив Ямало-Ненецкого автономного округа».

 

 

Аналогичные проекты по оцифровке документов и наполнению ГИС ЭА состоялись в муниципальных архивах Тазовского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого автономного округа, а также муниципального архива Администрации города Лабытнанги. Сотрудничество по цифровизации муниципальных архивов планируется продолжить и в следующем году. 

Стоит отметить, что сканеры ЭЛАР входят в реестр РЭП (единый реестр российской радиоэлектронной продукции) и являются готовым инструментом для организации процессов оцифровки различных типов документов в соответствии с требованиями регуляторов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы