Фудтех-стартап из «Сколково» привлек 180 млн рублей от частных инвесторов

Инвесторы вложили 180 млн рублей в акции фудтех-стартапа Osnova Tech, резидента «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Его профиль — производство сухих основ для приготовления напитков в сегменте HoReCa. Сделка, организованная Альфа-Банком и венчурным клубом «Синдикат», стала крупнейшей с начала 2023 года на основе капитала частных инвесторов — по данным независимого аналитического центра Venture Guide.

Наталья Чернышева, директор Agrotech Hub биомедицинского кластера Фонда «Сколково»: «Привлечение инвестиций резидентом “Сколково” Osnova Tech, создающим уникальную продуктовую линейку сухих основ для напитков с учетом вкусовых предпочтений аудитории, демонстрирует рост интереса к новым технологиям в сегменте HoReCa. Сумма сделки значительна, что может подтолкнуть более активное создание инновационных решений для отрасли».

Соинвестором в сделке выступил партнер розничного инвестиционного бизнеса Альфа-Банка венчурный клуб «Синдикат» — ведущее сообщество профессиональных бизнес-ангелов на российском рынке. Совместный проект предполагает долгосрочную постинвестиционную поддержку стартапов через институт независимых директоров.

Шамиль Тагиров, основатель и генеральный директор компании Osnova Tech: «Наша задача на текущий момент конвертировать те ресурсы, которыми мы теперь располагаем в быстрый рост компании. Значительную долю средств мы вкладываем в развитие продукта. Помимо наших основ мы инвестируем в R&D направление, в котором будем разрабатывать программное обеспечение и специализированное оборудование. Мы планируем расширять географию нашего присутствия, в частности это работа на рынках стран Ближнего Востока и Африки. Уже сейчас мы расширяем свою производственную мощность в 10 раз, что позволит нам занимать все большую долю рынка РФ и ближнего зарубежья».

Ранее Альфа-Банк первым из брокеров в России предоставил частным инвесторам возможность участия в венчурных и Pre-IPO сделках. С 2022 года Альфа-Банк выступил организатором в 5 сделках, включая резидентов «Сколково».

Владимир Сонников, соучредитель и исполнительный директор компании «Osnova Tech»: «Благодаря тем ресурсам, которыми мы обладаем на текущий момент и тому потенциалу, которым обладает команда и продукт, мы полны решительности развивать наши технологии, разрабатывать новое оборудование и выстраивать новые партнерства».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Сколково