То, что ГАС «Правосудие», созданная около 15 лет назад, устарела и не способна обеспечить эффективную поддержку деятельности судов, в Судебном департаменте констатировали по результатам её обследования. В числе выявленных проблем: в разных судах действуют не связанные между собой сегменты с разными уровнями защиты. А «железо» ГАС «Правосудие» для хранения и обработки данных преимущественно импортное.
С учётом нынешней геополитики это несёт риски утечки информации, невозможности техподдержки и обновлений. В связи с этим нужна дальнейшая модернизация ИТ-ландшафта и повышение уровня защищённости. Для этого и планируется создание единой централизованной импортонезависимой платформы на базе ГАС «Правосудие», пояснил Сергей Бессчасный.
А чтобы заявленные задачи реализовать, готовится концепция цифровой трансформации, предусматривающая взаимоувязанные мероприятия и сроки достижения конкретных показателей.
Представитель Судебного департамента добавил, что для решения накопившихся проблем потребуется время и дополнительное финансирование. Пока, впрочем, неизвестно, сколько именно средств нужно на эти амбициозные задачи.
При этом Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко на том же круглом столе высказал пожелание, что при создании новой системы хорошо бы учитывать и мнение практикующих юристов. Ведь в первую очередь для граждан и для них, а не для судей, создавалась и ГАС «Правосудие», и сами суды.