ГК «Астра» на ЦИПР: о развитии экосистемы и экспортном потенциале

Группа компаний «Астра», разработчик ОС Astra Linux и экосистемы отечественных программных решений, приняла участие в конференции ЦИПР-2023, состоявшейся в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня. ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России») – одна из крупнейших и наиболее представительных российских площадок, предоставляющая возможность продуктивного диалога государства и бизнеса на тему технологического суверенитета, цифровой трансформации промышленности, высокотехнологичного экспорта, инфобеза. ГК «Астра» представила экспертному сообществу экосистему полностью совместимых отечественных программных продуктов и подписала несколько важных соглашений.

Экосистемный и продуктово-сервисный подходы

Группа компаний «Астра» в очередной раз представила сообществу заказчиков и партнеров стек инфраструктурного ПО, который комплексно закрывает потребности при проектировании стабильной и безопасной ИТ-инфраструктуры, в том числе в проектах импортозамещения. В основе продуктового портфеля группы – серверная операционная система Astra Linux. Также в него входят система резервного копирования RuBackup, платформы виртуализации «Брест» и VMmanager, средство управления физической инфраструктурой DCImanager, диспетчер виртуальных рабочих мест Termidesk, СУБД Tantor и другие. Подробнее о них наше издание рассказывает в репортаже с недавней конференции «Астраконф-2023».

На стенде ГК «Астра» в рамках ЦИПР все эти программы были развернуты на отечественном оборудовании и вызвали большой интерес посетителей. Особенно важно, что большинство из них уже широко применяются в инфраструктурах заказчиков – то есть имеют множество успешных комплексных внедрений, прежде всего в сегментах крупного бизнеса и госсектора: это такие организации, как «Росатом», РЖД, «Газпром нефть», «Роснефть», «Татнефть», МВД, «Россельхозбанк», ПСБ, ВТБ, МГТУ им. Баумана и многие другие. В этом году ГК «Астра» нацелена более сильно охватить средний и малый бизнес.

 

 

«Наша основная стратегия – построение «Вселенной Astra Linux», стека программных продуктов с единым мониторингом, инструментами информационной безопасности, с централизованным управлением политиками и конфигурациями. Она станет фундаментом для любых отраслевых бизнес-приложений. Мы успешно двигаемся в этом направлении, предлагаем заказчикам продуктово-сервисную модель и предоставляем серьезную поддержку разработчикам. Наш опыт по разным уровням стека базового ПО помогает командам российских вендоров оперативно разрабатывать свои продукты сразу на российской платформе», – рассказал генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев, выступая на сессии «Особенности национальной ИТ-инфраструктуры: реальность и потребность».

Здесь в формате дискуссии представители ведущих российских ИТ-компаний – ПАО «Газпром нефть», ВТБ, «Росатом» и других – обсудили текущую ситуацию с импортозамещением, актуальные задачи разработчиков софта и перспективы развития отечественной технологически независимой ИТ-инфраструктуры. Отметим, что многие участники конференции ЦИПР назвали ГК «Астра» в числе игроков рынка, которые наиболее активно занимаются продвижением и развитием своих продуктов: консалтингом, предоставлением экспертизы, обучением пользователей, доработкой по запросам ключевых заказчиков.

 

Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев на ЦИПР-2023

 

По словам Ильи Сивцева, продуктово-сервисный подход, которого придерживается вендор, является оптимальным в текущей ситуации: согласно ему, разработчик не только создает и реализует программные продукты, но и берет на себя ответственность за внедренные компоненты ИТ-инфраструктуры: «У нас всегда есть технический аккаунт-менеджер, технический руководитель проекта. Мы считаем, что только в концепции продуктово-сервисного подхода, с проектным офисом, с сопровождением проектов миграции, с нормальным консалтингом, поддержкой 24 на 7 и обучением можно реализовывать сложные комплексные проекты», – резюмировал он.

 

 

Также стоит упомянуть, что по инициативе ГК «Астра» специально для конференции ЦИПР аналитики TAdviser провели исследование текущего состояния проектов импортозамещения российских организаций финансового сектора и ТЭК. Для этих отраслей импортозамещение остается одной из приоритетных национальных задач, спрос на российское ПО увеличивается. Компании запускают проекты по миграции на российские решения, чтобы соблюсти регуляторные требования и обеспечить стабильную работу в условиях санкционных ограничений.

 

 

Экспортный потенциал

Чуть более глубоко тему развития продуктов экосистемы продолжил директор по маркетингу ГК «Астра» Александр Гутин на российско-белорусской сессии «Совместные решения для промышленности в условиях импортозамещения». Актуальность выступления спикера связана с тем, что решения группы широко применяются на предприятиях промышленности как в России, так и в Беларуси. В том числе, операционная система Astra Linux – сертифицирована в союзном государстве.

 

Выступление директора по маркетингу ГК «Астра» Александра Гутина на ЦИПР-2023

 

«Мы являемся приверженцами использования Open Source в своих продуктах и стремимся сделать так, чтобы наши продукты были безопасны, помогаем их настроить, обеспечить и внедрение, и сопровождение. У нас есть разработки начиная с уровня управления аппаратной инфраструктурой и заканчивая прикладным ПО. Таким образом, наша экосистема может являться платформой, на которой любое предприятие промышленности или другого сектора экономики может построить свою инфраструктуру, не задумываясь о проблемах совместимости. Мы сами продумываем эти связки для заказчиков, опираясь на наш серьезный опыт», – рассказал Александр Гутин. По количеству совместимых компонентов технологического стека, в том числе партнерских разработок софта и «железа», компания находится на уровне, сопоставимом с популярными западными экосистемами.

Одним из относительно новых программных продуктов ГК «Астра» является служба каталогов ALD Pro, которая сегодня фактически является единственной полноценной отечественной альтернативой MS Active Directory, а в комплексе с почтовым сервером RuPost – еще и альтернативой связки Active Directory + Exchange. Это решение включено в дорожную карту Минцифры, ему присвоен статус значимого проекта.

«Мы также обеспечиваем заказчику полноценный сервис, начиная с проектного офиса и заканчивая комплексной технической поддержкой с различными уровнями SLA, чтобы с той экосистемой, которую мы предлагаем, было удобно работать каждому», – добавил спикер.

Важные договоренности

В рамках конференции ЦИПР группа компаний «Астра» подписала ряд соглашений о сотрудничестве. Одно из них было заключено с разработчиком программного обеспечения «СКБ Контур» – о совместной деятельности в сфере автоматизации российских предприятий.

Второе соглашение о сотрудничестве было заключено между ГК «Астра» и Комитетом цифрового развития Ленинградской области – оно предусматривает совместную работу по обеспечению цифрового суверенитета региона и эффективному переходу на отечественные ИТ-решения.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Импорто­замещение, Astra Linux, ЦИПР