GoDaddy до нового года избавится от российских клиентов

Крупнейший в мире регистратор доменных имен уведомил пользователей из РФ о полной блокировке их аккаунтов с 31 декабря. До дедлайна они должны перенести свои домены к другим регистраторам, иначе потеряют к ним доступ.

По всей видимости не перенесённые домены из заблокированных аккаунтов российских клиентов будут вновь доступны для свободной регистрации, либо на аукционе по продаже дроп-доменов. Однако в этом случае зарегистрировать свой же домен заново будет крайне трудно, потому что, как правило, доменные имена возрастом от 1 года моментально выкупают киберсквотеры, используя специализированное ПО или просто устанавливая максимальную ставку.

Стоит отметить, что GoDaddy является не только регистратором доменов, но и хостинг-провайдером, соответственно блокировка коснется и тех пользователей из России, которые разместили на этом сервисе свои сайты или сайты своих клиентов. Не редко клиенты размещают на одном и том же сервисе и домены, и сайты, поэтому некоторым нашим соотечественникам придется переносить всю свои веб-проекты полностью. С учетом предпраздничного периода времени на все эти манипуляции остается не так много.

Несмотря на то, что GoDaddy и раннее был не раз замечен в предвзятом отношении к российским пользователям, текущая ситуация в большей мере связана с изменением российского законодательства. Согласно принятым поправкам к законам «О связи» и «Об информации» с 1 февраля 2024 года на территории РФ могут работать только хостинг-провайдеры, входящие в соответствующий реестр Роскомнадзора. Чтобы попасть в данный список провайдер должен соблюсти ряд требований технического и организационного характера. В частности, компаниям необходимо взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и оперативно реагировать при возникновении угроз – сообщать о компьютерных инцидентах в течение 24 часов с момента их выявления. Кроме того, хостинг-провайдеры должны обеспечивать взаимодействие с Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) в рамках противодействия DDoS-атакам, использовать Национальную систему доменных имен (НСДИ), информацию ЦМУ о местоположении использования сетевых адресов, а также серверы точного времени (NTP серверы), расположенные на территории РФ. Также провайдеры хостинга время от времени будут принимать участие в учениях по обеспечению устойчивости российского сегмента интернета. Очевидно, что все эти требования сервисом GoDaddy вряд ли будут выполнены.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: хостинг сайтов, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере