InfoWatch прибавил в весе. Российский рынок ИБ растет, но неравномерно

На фоне интереса заказчиков к безопасности ИТ-систем большинство игроков российского рынка ИБ смогли добиться роста выручки в 2022 году. Так, доходы InfoWatch увеличились на 16% по сравнению с 2021 годом. Вместе с тем рынок является неоднородным: в каких-то направлениях российские решения занимают на нем подавляющую долю, в других – доступных решений не так много.

Президент российского вендора решений ИБ InfoWatch Наталья Касперская сообщила в интервью «Ведомостям», что за 2022 год ее компания увеличила выручку на 16% год к году – до 2,2 млрд рублей. InfoWatch – ведущий игрок на российском рынке DLP-систем, преимущественную долю на котором уже давно занимают отечественные разработки. Поэтому всплеска доходов от импортозамещения компания не фиксирует. Однако в ближайших планах InfoWatch – развитие менее широко представленных в стране систем защиты АСУ ТП и корпоративных межсетевых экранов, в том числе NGFW.

По данным СМИ, в 2022 году большинство основных игроков российского рынка ИБ смогли добиться роста выручки в 1,5-2 раза благодаря повышенному вниманию заказчиков к вопросам безопасности и защите от кибератак. Например, это такие компании, как BI.Zone, Qrator Labs, Group-IB, «Код безопасности», UserGate, «Мультифактор».

По мнению экспертов, по степени готовности к импортозамещению российские решения ИБ сегодня условно можно разделить на две категории. К первой относятся такие классы продуктов, как антивирусы и DLP-системы: их достаточно много в доступности у заказчиков, а отечественные разработчики домиируют на локальном рынке. Ко второй категории относятся такие классы продуктов, как межсетевые экраны: они были по большей части импортные, и после внезапного ухода зарубежных вендоров (Cisco, Fortinet, Palo Alto и других) российские заказчики вынуждены были искать подходящие отечественные решения или как вариант – решения «дружественных» стран и продукты Open Source.

С другой стороны, WAF и NGFW используются заказчиками любого масштаба и множества отраслей, поэтому российским производителям выгодно развивать это направление. В то время как средства защиты АСУ ТП представляют собой нишевые, узкопрофильные продукты, использующиеся для обеспечения безопасности промышленных систем крупных предприятий – например, энергетических, добывающих, транспортных. Такой тип ПО заместить и адаптировать под запросы заказчиков будет сложнее. Хотя и здесь на рынке есть доступные варианты решений – например, тот же InfoWatch ARMA.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, InfoWatch, DLP