В этом году мероприятие собрало более 2800 участников, включая ведущих спикеров из сферы цифровых технологий, среди которых представители ключевых технологических компаний, государственных структур и ИТ-бизнеса. В рамках форума обсуждались важнейшие темы, такие как цифровой суверенитет, импортозамещение, информационная безопасность, цифровизация АПК, умный город.
Компания «ИнтерТраст» выступила официальным партнером форума и представила на мероприятии свою флагманскую разработку - отечественную импортонезависимую систему электронного документооборота CompanyMedia. На стенде компании участники мероприятия могли ознакомиться с инновационной СЭД CompanyMedia, разработанной компанией “ИнтерТраст”.
В рамках деловой программы с докладом на тему «Импортозамещение СЭД как драйвер роста» выступила менеджер проектов «ИнтерТраст» Татьяна Харина. В своем выступлении она подчеркнула, что современные вызовы открывают новые возможности для бизнеса и государства. Под санкционным давлением и в свете новых требований к безопасности данных импортозамещение систем электронного документооборота (СЭД) превращается из необходимости в стратегическую возможность для бизнеса и госсектора. В то время как многие компании лишь адаптируют свои процессы к новым реалиям, СЭД CompanyMedia от «ИнтерТраст» предлагает решение, которое позволяет организациям не просто соответствовать стандартам, но и повышать операционную эффективность. Опираясь на более чем 30-летний опыт и более 5000 успешно реализованных проектов, компания “ИнтерТраст” предлагает не просто замену зарубежного ПО, а переход на качественно новый уровень — отечественная СЭД с поддержкой российского IT-стека, плавной миграцией данных и внедрением инструментов искусственного интеллекта для ускорения процессов и автоматизации рутины.
Татьяна поделилась успешными кейсами перевода крупных организаций с зарубежных платформ на отечественную СЭД CompanyMedia, отметив важность не просто замены ПО, а качественного улучшения процессов за счет внедрения инструментов искусственного интеллекта.
Участники форума отметили высокую практическую ценность представленных кейсов, актуальность тематики и насыщенную деловую программу, что позволило обменяться опытом и найти новые пути для решения задач цифровой трансформации.
Деловая программа форума включала более 100 спикеров и была насыщена панельными дискуссиями, образовательными сессиями и рабочими встречами. Участники отметили высокий уровень экспертности заявленных тем и практическую значимость представленных кейсов для развития цифровой экономики региона.
В рамках подведения итогов ИТ-форума «Цифроземье-2025» министр цифрового развития Воронежской области Денис Владимирович Волков выделил вклад компании «ИнтерТраст». Была отмечена многолетняя работа компании в регионе, включая участие в развитии системы электронного документооборота в Правительстве Воронежской области. Особое внимание уделено вкладу компании в организацию и проведение форума.