Хакеры обрушили волну кибератак на радиостанции РФ

В День России хакеры снова атаковали российские радиостанции и сумели передать слушателям Ейска, Анапы, Туапсе, Новопокровского, Кущевского и Гулькевичского районов тревожные сообщения. Киберэксперт Дмитрий Овчинников рассказал, как повысить безопасность радиостанции.

Очередная волна кибератак на радиостанции прокатилась по России. Помимо Ейска, Анапы, Туапсе, Новопокровского, Кущевского и Гулькевичского районов хакеры так же проникали в эфир местной радиостанции в Тюмени, где вышло обращение от организации, деятельность которой признана в России экстремистской. В Калининграде злоумышленники взломали эфир радиостанции «Европа Плюс».

Предыдущая крупная волна атак на радиостанции прокатилась по стране неделей ранее. 5 июня аналогичные случаи фиксировались в Курской, Белгородской, Брянской, Ростовской, воронежской и Астраханской области.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как повысить безопасность радиостанции:

–  В 21 веке радио до сих пор является популярным медиа ресурсом, правда с появлением сети Интернет, многие радиостанции интегрировались во всемирную паутину, чтобы быть в ногу со временем. Однако, удобство трансляций и расширение аудитории имеет свои негативные стороны. Взлом радиостанции через интернет один из таких значимых рисков.

Владельцам радиостанций, я рекомендую заняться обеспечением информационной безопасности с привлечением профильных специалистов, а если финансовых ресурсов не хватает, то можно выполнить ряд действий, которые повысят безопасность:

  1. Обновить операционные системы и ПО на серверах.
  2. Ограничить удаленный доступ к серверам из сети Интернет.
  3. Удаленные подключения реализовать по сертификатам, а не по паролям. Всем прочим пользователям использовать сложные пароли.
  4. Провести сканирование серверов и/или ресурсов доступных из сети Интернет бесплатными сканерами безопасности. Устранить найденные уязвимости.
  5. Просканировать веб-сайт бесплатными сканерами и устранить найденные ошибки и уязвимости.
  6. Навести порядок с учетными записями пользователей, задать всем минимально необходимые права для работы.

От взлома профессиональными хакерами это не вряд ли защитит, но вот от взлома любителями может помочь. Хакеры «средней руки» будут тратить на взлом намного больше времени и возможно просто откажутся от такой цели и переключатся на соседей по сетке вещания.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры, Газинформсервис