Комплексное решение для здравоохранения: МИС «КПС «САМСОН» теперь совместима с Рутокен ЭЦП 3.0

В рамках технологического партнерства российские компании «Актив» и «САМСОН Групп» подтвердили совместимость медицинской информационной системы «КПС «САМСОН» с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0 (в том числе с NFC) и Рутокен Lite. Устройства позволяет врачам и медперсоналу подписывать электронной подписью документы, касающиеся обследования пациентов и оплаты медицинских услуг.

МИС «КПС «САМСОН» является типовой медицинской информационной системой, которая предназначена для автоматизации процессов управления медицинской организации и деятельностью ее персонала, а так же для эффективного обеспечения лечебно-профилактического процесса, повышения качества обслуживания пациентов, обеспечения высокой эффективности работы персонала и значительного снижения трудозатрат, связанных с выполнением медицинских технологических процессов в медицинской организации. Система зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№3309). Компания «САМСОН Групп» как разработчик МИС «КПС «САМСОН» обладает всеми необходимыми сертификатами ФСТЭК и ФСБ России.

Активные USB-токены и смарт-карты линейки Рутокен ЭЦП 3.0 обеспечивают защищенное хранение ключей электронной подписи, формируют электронную подпись на самом устройстве. Устройства обладают сертификатами ФСБ России и ФСТЭК России и являются полнофункциональными аппаратными СКЗИ.

При подписании с применением активных носителей из линейки Рутокен ЭЦП 3.0 высокий уровень безопасности обеспечивается за счет формирования электронной подписи непосредственно «на борту» устройства и использования неизвлекаемых ключей ЭП, которые не покидают пределов устройства и не копируются в оперативную память компьютера. Технология NFC, лежащая в основе продуктов Рутокен ЭЦП 3.0 NFC, организует быстрый и надежный процесс подписания на мобильных устройствах.

USB-токены и смарт-карты Рутокен используются сотрудниками медицинских организаций для подписания медицинских электронных документов (СЭМД, ВИМИС) при работе с МИС «КПС «САМСОН» с целью передачи их в ЕГИСЗ.

Ксения Шаврова, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами Компания «Актив»: «Совместимость медицинской информационной системы «КПС «САМСОН» с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0 повышает уровень защиты персональных данных пациентов, соответствующий требованиям ФЗ-152 и отраслевым стандартам».

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: медицинская информационная система, ЭЦП, Компания Актив, Рутокен, ИТ в медицине