Согласно документу № СФ/114-5391 от 1 января 2026 года, данная система может использоваться для защиты конфиденциальных данных, не являющихся государственной тайной, и соответствует классам защиты КС2 и КС3.
В обновленной сборке 2.7.1.348 разработчики реализовали новый расширенный функционал, значительно усиливающий безопасность. Ключевым нововведением стала интеграция функций веб-прикладного файрвола (WAF). Он включает в себя механизмы машинного обучения для выявления атак, собственный сигнатурный анализатор, систему защиты от ботов и фильтрацию трафика по GeoIP.
Также WAF обеспечивает защиту от DDoS-атак на уровне приложений (L7) и выполняет валидацию данных в различных форматах, таких как JSON, XML и GraphQL. Дополнительно в систему добавлена поддержка современного протокола HTTP/2 в режимах прокси и портала приложений.
«Получение сертификата ФСБ – это ключевой этап для продукта, который подтверждает не только его надежность, но и соответствие самым строгим отечественным стандартам безопасности. Расширение функционала, особенно внедрение WAF с элементами машинного обучения, превращает "Континент TLS-Сервер" из инструмента шифрования в комплексную платформу для защиты веб-приложений. Это прямой ответ на современные киберугрозы», – отметил Федор Дбар, коммерческий директор компании «Код Безопасности».