Одним из ключевых экспонатов стал российский банкомат НОБЭКС с высокой степенью локализации, разработанный предприятием «Р АТМ». Ключевыми преимуществами решения являются полный контроль над цепочкой поставок комплектующих и возможность кастомизации под специфические требования кредитных организаций.
Также на стенде был представлен банкомат ATEC, совместимый с отечественным программным обеспечением и поддерживающий удаленную загрузку ключей RKL по протоколам TR31/TR34.
Новинкой экспозиции стал программно-аппаратный комплекс «КРИПТОВИЖН» для защиты биометрических данных в банкоматах, терминалах и других устройствах самообслуживания. Решение обеспечивает их криптографическую защиту непосредственно на устройстве, а также при передаче в банк, единую биометрическую систему или корпоративные системы идентификации. Комплекс поддерживает российскую криптографию и может использоваться для регистрации и верификации клиентов, биометрической оплаты и контроля доступа.
ЛАС также представила решения для автоматизации наличного оборота в ритейле и собственную систему M3 ATM Monitoring System для круглосуточного мониторинга банкоматов и терминалов из любой точки мира.
«Сегодня банкам важно не только надежное оборудование, но и возможность контролировать безопасность данных, развивать новые сервисы и обеспечивать бесперебойную работу инфраструктуры. На ПЛАС-Форуме мы показываем комплексный подход — от банкоматов и мониторинга до решений для защищенной работы с биометрией», — отметил Сергей Лимасов, генеральный директор компании ЛАС.
ЛАС развивает решения для банков и ритейла, объединяя поставку оборудования, программные разработки, интеграцию и сервисное обслуживание по всей России.