МТС – один из двух лучших работодателей России по версии Forbes

МТС, цифровая экосистема – одна из двух компаний, получивших платиновый статус по трем параметрам рейтинга лучших работодателей России Forbes: «Сотрудники и общество», «Экология» и «Корпоративное управление».

Экосистема МТС, как ответственный работодатель, ежегодно реализует более 500 социальных и благотворительных программ с фокусом на цифровые технологии. Экспертами был отмечен высокий уровень таких HR-показателей как социальный пакет и условия труда, вклад программ МТС в устойчивое развитие общества и территорий присутствия, в том числе в рамках экопросветительских инициатив и проектов в области цикличной экономики. Компания активно занимается обучением сотрудников и развивает стажерские программы: по итогам 2022 года более 25% стажеров переведены в штат компании, а в ИТ-направлении 45% стажеров продолжили развивать карьеру в компании.

В рамках реализации DE&I стратегии МТС подписала Национальный инклюзивный договор и запустила ряд инициатив в поддержку уязвимых групп и расширения доступной среды.  Среди таких проектов – работа по привлечению инклюзивных соискателей, создание доступной среды для инклюзивных сотрудников, обучение руководителей и менеджеров грамотному взаимодействию с инклюзивными группами, волонтерские инициативы. Для решения проблем гендерного дисбаланса, характерного для ИТ-сферы, МТС инициировала серию просветительских программ, содействующих популяризации ИТ-профессий среди выпускников вузов и развитию женского предпринимательства.

Стратегической благотворительной инициативой МТС является «Поколение М» — крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества в цифровой среде. С помощью ИТ-технологий участники проекта получают возможность проходить бесплатные образовательные курсы по различным дисциплинам, знакомятся с экспертами технических, ИТ и креативных индустрий. В 2022 году аудитория программы превысила 32 миллиона пользователей, более 800 детей стали победителями.  Кроме этого, МТС активно развивает программы для развития самостоятельного туризма в регионах России и проекты по сохранению исторического и культурного наследия при помощи цифровых технологий.

Для поддержки принципов цикличной экономики МТС реализует программу «Лаборатория жизненного цикла»: в 2022 году 350 000 единиц клиентского оборудования направлено для повторного использования, в офисах компании организован сбор вторсырья для переработки и ответственной утилизации, а благодаря внедрению цифрового документооборота в рамках своих бизнес-процессов компании удалось спасти 6500 деревьев.

В рамках развития практик ответственного управления МТС расширяет комплаенс-программы и развивает партнерство с местными производителями и малым бизнесом: в 2022 году среди поставщиков компании 57% были предприятия малого и среднего бизнеса и 99% – местные поставщики. В компании организован эффективный формат антикоррупционного обучения партнеров: в 2022 году обучение в различных форматах прошли 3200 поставщиков и партнеров МТС.

«Экосистема МТС, с ее многообразием продуктов и сервисов, дает возможность каждому сотруднику заниматься значимым и интересным делом. Мы реализуем благотворительные и социальные проекты, которые охватывают широкий спектр сфер общественной жизни, включая образование, поддержку талантливой молодежи и помощь нуждающимся и уязвимым группам населения. Все это отмечено экспертным жюри – второй год подряд мы завоевываем платину», ― прокомментировала победу вице-президент МТС по управлению персоналом Лариса Бодягина.

О рейтинге лучших работодателей Forbes:

Forbes пятый год подряд составляет рейтинг лучших работодателей России, в рамках которого оцениваются компании по трем составляющим аббревиатуры ESG: «Сотрудники и общество» (S), «Экология» (E) и «Корпоративное управление» (G). В методологии 2022 года был сделан акцент на социальных параметрах, которые в текущих условиях оказались наиболее актуальны для российских компаний. В новый рейтинг вошли 125 компаний. Согласно методологии, они разделены по четырем группам: «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза». Лидерами рейтинга стали 27 компаний платиновой группы.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: МТС, кадры, награда