Найдется кое-что: как раздел «Яндекса» изменит российский рынок

Сделка по продаже нидерландской компанией Yandex N.V. российского бизнеса создаст крупного игрока на отечественном фондовом рынке. По ликвидности и капитализации, возможно, он будет сопоставим со «Сбером», полагают опрошенные «Известиями» финансисты и эксперты. Новый владелец, МКАО «Яндекс», планирует стать публичной компанией — инвесторы смогут активнее вкладывать в организацию, ее российские акции будут гораздо ликвиднее и безопаснее ценных бумаг Yandex N.V., которые сейчас торгуются на Мосбирже. Капитализация «Яндекса» с нынешних 1,1 трлн рублей может вырасти в несколько раз. Правда, отношение инвесторов к организации будет зависеть от того, на каких условиях акции нидерландской компании будут менять на отечественные ценные бумаги, говорят специалисты.

Подарок для инвестора

Продажа нидерландской компанией Yandex N.V. российского бизнеса «Яндекса» консорциуму отечественных предпринимателей и организаций мало что изменит для его пользователей, зато откроет новые перспективы перед инвесторами. В этом убеждены опрошенные «Известиями» эксперты фондового рынка и специалисты по digital-экономике.

Российский бизнес «Яндекса» — это, собственно, поиск, онлайн-кинотеатр «Кинопоиск», сервисы заказа готовой еды и продуктов, агрегатор такси и многое другое. Эти активы перейдут к международной организации акционерному обществу (МКАО) «Яндекс», которое принадлежит закрытому паевому инвестфонду (ЗПИФ) «Консорциум.Первый». Пайщиками этой организации являются менеджмент компании, структуры «Лукойла», венчурного фонда LETA Capital и другие.

За нидерландской Yandex N.V., которая откажется от бренда «Яндекса» к концу июля, останутся лишь небольшие зарубежные стартапы, например израильский Nebius, развивающий облачные технологии, сервис краудсорсинга IT-процессов Toloka и некоторые другие.

— Очевидно, что в РФ останется самая значительная часть бизнеса «Яндекса», составляющая практически всю его стоимость. С точки зрения обычных пользователей это мало что значит, но для фондового рынка это крайне позитивная новость, — считает директор Института исследований интернета Карен Казарян. — Сейчас на Московской бирже торгуются акции Yandex N.V., и это более рискованный инструмент, чем ценные бумаги российских компаний.

Для отечественных инвесторов снимаются риски, связанные с нерезидентством нидерландской организации: возможные санкции, давление со стороны иностранных государств и прочее. По словам Карена Казаряна, изменения позволят инвестировать в «Яндекс» отечественным структурам, например фондам, для которых операции с ценными бумагами поисковика были неприемлемы из-за рисков.

Сумма, за которую Yandex N.V. продает бизнес в России отечественным инвесторам, составляет 475 млрд рублей. Сейчас рыночная капитализация Yandex N.V., исходя из котировок на Мосбирже, — около 1,1 трлн рублей. Таким образом, нидерландская организация заключила сделку по продаже бизнеса MKAO «Яндекс» с дисконтом более 50%. Такую оценку инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин считает низкой, но локально вполне оправданной в свете правил оценки активов уходящих из РФ инвесторов из недружественных стран.

«Оценка активов учитывает дисконт в 50% от справедливой стоимости, установленный правкомиссией (по иностранным инвестициям. — «Известия») для «выхода» иностранных инвесторов», — отмечают в своих материалах аналитики Росбанка. Также, по их мнению, сделка не представляет угрозы для курса рубля — теоретически вложение значительных средств, вырученных от продажи активов Yandex N.V., в валюту могло бы привести к его снижению. Учитывая заявленные этапы сделки, ее влияние на валютный рынок, вероятно, будет умеренным и распределенным во времени, считают в кредитной организации. Последствия также будут нивелировать приток средств от операций ЦБ на валютном рынке и месячный лимит правкомиссии на отток капитала, отметили там.

Куда стремиться

Судя по заявлениям, российские частные инвесторы получат возможность купить акции МКАО «Яндекс» (части компании, которая останется в РФ), отметил директор по работе с клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров. Это можно будет сделать после того, как игрок выйдет на Московскую биржу (как ожидается, в I квартале 2024 года).

В первое время, скорее всего, котировки будут волатильными — так было и с другими публичными компаниями, которые «переезжали» в РФ (их акции падали примерно на 15%), ожидает Андрей Петров. Тем не менее, по его словам, долгосрочным инвесторам можно присмотреться к покупке уже сейчас. В целом бумаги достаточно привлекательны: продаваемый бизнес составляет более 95% выручки Yandex N.V. за девять месяцев 2023 года, а также 95% ее активов и сотрудников. Это значит, что бумаги будут отражать результаты основной деятельности корпорации.

Ни у кого из пайщиков «Консорциум.Первый» нет контролирующей доли, прокомментировал сделку его представитель. Это позволит «Яндексу» оставаться независимой рыночной компанией, управляемой менеджментом и работающей во благо всех своих акционеров, сказал он.

— Пайщики считают «Яндекс» привлекательным активом и верят в значительный потенциал дальнейшего роста бизнеса, — добавили в консорциуме.

Предстоящий выход на рынок акций российского «Яндекса» — очень важное для инвесторов событие: по масштабам компании, интересу к ее ценным бумагам, ликвидности ее можно будет сопоставить, например, со «Сбером» (6,3 трлн рублей), считает Тимур Нигматуллин. В случае сохранения базы отечественных миноритариев — для этого потребуется справедливый обмен акций Yandex N.V. на MKAO «Яндекс» с коэффициентом, близким к 1:1, — капитализация организации может вырасти в несколько раз, отмечает он.

Аналитик отметил и ряд рисков и непроясненных вопросов.

— В сообщении «Яндекса» говорится о различных опциях для держателей ценных бумаг Yandeх N.V., которые будут предложены позже. То есть непонятно, когда будет происходить их обмен на акции МКАО, что вызывает настороженность инвесторов, — сказал Тимур Нигматуллин.

С точки зрения фондового рынка редомициляция (перерегистрация компании в другой юрисдикции) снижает риски для акционеров, позволяет компаниям вернуться к вопросу распределения дивидендов, отметила аналитик «Цифра брокер» Анна Буйлакова. По ее словам, успешные переезды пока немногочисленны — наиболее видным кейсом пока что был переезд VK, а на прошлой неделе стартовали торги акциями «ЕвроМедЦентра» после редомициляции.

Планируется, что МКАО «Яндекс» выйдет на Московскую биржу в первой половине 2024 года, уточнили в компании.

— Публикация параметров разделения — положительный шаг в длительной истории реструктуризации организации. В то же время вопросы по обмену акций голландской компании на акции МКАО «Яндекс» остаются нерешенными, но являются важными для определения их привлекательности. Мы положительно смотрим на бизнес «Яндекса» с фундаментальной точки зрения, но, учитывая неопределенность касательно предложения по акциям Yandeх N.V., полагаем, что консервативным инвесторам стоит воздержаться от новых покупок таких акций, — говорит Анна Буйлакова.

Директор Ассоциации пользователей профессиональных сетей и мессенджеров Владимир Зыков считает, что сделка по продаже «Яндекса» позитивно повлияет не только на российский фондовый рынок, но и на бизнес остающейся за рубежом части компании: вырученные средства пойдут на его развитие, а развиваться есть куда.

— Многие сотрудники «Яндекса» уехали из РФ. Чтобы не растерять команду, основатель поисковика Аркадий Волож начал собирать их за рубежом. Они сработанны между собой, умеют развивать сервисы. Почему бы с ними не начать международную экспансию — крупный российский гигант, который будет расти за границей в разных странах, — полагает эксперт.

Тем более что зарубежные аналоги многих сервисов, которые «Яндекс» сделал в России, в других странах мира либо работают гораздо хуже, либо отсутствуют — отечественные специалисты смогут предложить их гражданам продвинутые технологии, уверен эксперт.

Валерий Кодачигов
Наталья Ильина

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Яндекс