ОС «МСВСфера» от «Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) признана лучшей российской серверной операционной системой

«МСВСфера Сервер» 9 от «Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) стала лидером рейтинга российских серверных ОС «Компьютерры». «МСВСфера Сервер» разработана «Инферит ОС» — подразделением российского производителя оборудования и программного обеспечения для ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности. Лидерство в рейтинге подтверждает высокую совместимость ОС «МСВСфера» с отечественным и зарубежным оборудованием, соответствие требованиям ИБ, наличие встроенных средств виртуализации. Эта победа демонстрирует успех стратегии ГК Softline в развитии собственного ПО.

«МСВСфера Сервер» 9 — серверная операционная система с набором интегрированных служб и приложений — оснащена уникальным инструментом «Мигратор», который позволяет сохранить данные и настройки при переходе с RHEL-совместимых ОС.

Аналитики издания «Компьютерра» изучили отечественный рынок операционных систем и составили топ-5 лучших продуктов на 2025 год. Для составления рейтинга специалисты сформулировали следующие критерии оценки:

  • совместимость с отечественным и зарубежным оборудованием;
  • соответствие требованиям информационной безопасности;
  • уровень технической поддержки;
  • стоимость владения;
  • наличие встроенных средств виртуализации и контейнеризации;
  • обновление системы и перенос данных.

Каждый из критериев был разделен на ряд подкритериев, что позволило объективно оценить функциональность, безопасность и экономическую эффективность решений в условиях реальной корпоративной ИТ-среды. За каждый критерий участнику начислялись баллы, на основе суммы которых определялось место в рейтинговой таблице. «МСВСфера Сервер» 9 набрала 248 баллов.

«Российские серверные ОС достигли зрелости и могут полноценно заменять западные аналоги. Сегодня переход на отечественные ОС все больше рассматривается как обоснованное технологическое решение с понятной дорожной картой. И мы рады сообщить, что "МСВСфера Сервер" готова к работе в самых требовательных сценариях, и лидерство в авторитетном рейтинге — лучшее тому подтверждение», — прокомментировала Ирина Назаренко, директор «Инферит ОС».

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Softline, исследование рынка, Инферит