После вступления в силу закон об ограничении рекламных рассылок операторы связи вынуждены блокировать клиентам коды подтверждения и другие СМС от банков и сервисов, сообщили РБК в «МегаФоне», «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») и «Т2 РТК Холдинге» (бренд Т2).
Операторы утверждают, что просто соблюдают требования закона и реализуют отказ абонента в соответствии с определением «рассылки», сформулированным федеральным законом «О связи» (в п. 22.1 ст. 2).
«Требования закона таковы, что отказ клиента от получения рассылок распространяется абсолютно на все СМС, поступающие не с номеров обычных пользователей, за рядом исключений», — пояснили в пресс-службе «Т2 РТК Холдинга».
Там уточнили, что к исключениям относится «информирование операторов по процессу портации номеров (MNP) и о законодательных требованиях, связанных с обслуживанием», а также рассылки от органов власти, страховых медицинских организаций, внебюджетных фондов и госкорпорации «Роскосмос».
В «МегаФоне» также сослались на отсутствие в законе деления на типы СМС-рассылок.
«При получении заявки мы обязаны прекратить доставку любых СМС-рассылок, в том числе с коротких номеров или текстовых альфа-имен», — уточнили в компании.
Принимают заявку от абонента в офисе оператора или через чат-бот в мобильном приложении. Клиентам обязательно объясняют последствия принятого решения, а именно — что будет заблокирована «доставка авторизациоцинных, транзакционных и информационных сообщений от всех сервисов, кроме упомянутых в законе».
«Билайн реализовал сбалансированный подход по отказу от СМС-рассылок в рамках принятого федерального закона. Способ отказа соответствует порядку оказания услуг телефонной связи (ПОУТС)», — сообщили в компании «ВымпелКом».
Ранее о том, что операторы стали блокировать сервисные СМС, написал «Коммерсантъ».
Закон, позволяющий абонентам отказаться от массовых СМС-сообщений, вступил в силу с 1 августа 2025 года. Для этого достаточно направить оператору связи соответствующую заявку. Авторы закона рассчитывают, что «это простое и удобное решение» позволит сократить количество спама «минимум вполовину». Кроме того, нововведение должно повысить цифровую безопасность, так как массовые рассылки часто используют мошенники.
С сентября 2025 года в России заработает запрет на массовые обзвоны без согласия абонента. До конца года на «Госуслугах» появится сервис, позволяющий написать жалобу на такие звонки.
Денис Малышев,
Екатерина Шокурова