Операционная система корпоративного уровня Скейлер включена в Реестр российского ПО

Скала^р, разработчик и производитель модульной платформы для построения корпоративной ИТ-инфраструктуры, объявляет о включении операционной системы Скейлер в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

В основе Скейлер лежит OpenScaler OS — локализованная версия свободного дистрибутива openEuler от одноименного российского независимого сообщества разработчиков.

«Уже сегодня наши заказчики создают комплексные ИТ-инфраструктуры, используя возможности модульной платформы Скала^р, которая в ближайшей перспективе станет доступна по облачному принципу. Следующий вектор технологического совершенствования — нативное использование в модульной платформе различных архитектур оборудования: ARM, RISC-V, x86-64. Участие Скала^р в развитии российского дистрибутива Linux, основанного на пакетной базе openEuler и поддерживающего несколько вычислительных архитектур, — важный шаг в этом направлении», — отмечает Петр Дубенсков, директор по технологическим инновациям Скала^р.

 

Скейлер — операционная система корпоративного класса, содержит компоненты для диагностики и тонкой настройки Машин (программно-аппаратных комплексов) Скала^р и использует технологии искусственного интеллекта. Они позволяют предотвращать критические ситуации, а в случае их появления — локализовать изначальный источник проблем. Это особенно актуально для больших систем, где время на выявление причин сбоев сокращается в разы. Функциональная специализация Машин Скала^р позволяет оптимизировать состав компонентов операционной системы, необходимых для работы поставляемого программного и аппаратного обеспечения, повышая за счет этого надежность, производительность и безопасность комплекса.

Российский открытый дистрибутив OpenScaler основан на продукте сообщества openEuler — крупнейшего сообщества разработчиков операционных систем в Китае. На данный момент openEuler занимает более 35% рынка серверных операционных систем и является ключевой операционной системой в Китае. Важной особенностью openEuler является нативная поддержка всех основных архитектур процессоров, включая x86, ARM, RISC-V, LoongArch и SW-64, а также его применимость для широкого спектра сценариев.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Реестр отечественного ПО, ИТ инфраструктура