Оптом волокут из Китая. Российские производители кабеля просят господдержки

Российский рынок телекоммуникаций столкнулся с очередным подводным камнем импортозамещения: на этот раз не в области высокотехнологичных разработок, а в области обычного, казалось бы, оптоволоконного кабеля. Местные производители этой базовой для построения услуг связи продукции заявляют о том, что без введения таможенной пошлины на ввоз импортного оптоволокна они не смогут успешно конкурировать с активизировашимися на рынке китайскими компаниями. В свою очередь, операторы связи грозят отреагировать на возможный протекционизм повышением тарифов – приобретать дешевые материалы из Азии им гораздо выгоднее, чем поддерживать отечественного производителя.

Напомним, о намечающемся дефиците оптоволоконного кабеля, связанном с прекращениями поставок в Россию оптоволокна и стеклянных заготовок для его производства (преформ) эксперты говорили еще в июле прошлого года. Дело в том, что на российских заводах не сформирован полный цикл производства преформ, и продукцию приходилось заказывать из Японии. Альтернативные каналы поставок до сих пор прорабатываются. Рассматривая варианты, еще весной прошлого года участники рынка указывали на то, что китайская продукция уступает по качеству американской и японской, а преформы разных производителей могут быть не совместимы друг с другом.

Тем не менее, азиатские компании, начали активно осваивать освободившуюся нишу. Они массово поставляют в Россию недорогую продукцию, что не дает развиваться отечественным производителям – считают представители отрасли. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин недавно выступил с инициативой по увеличению ввозных таможенных пошлин на импортную кабельную продукцию – с 0% до 15%. Как выяснило издание «Коммерсант», 13 марта замглавы Минцифры Андрей Заренин направил письмо ведущим игрокам российского рынка телекоммуникаций (перечисляются «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком», «Россети», профильные ассоциации) с просьбой прокомментировать это предложение, а также дать оценку доле зарубежного кабеля в общем объеме оборудования, с которым операторы работают, и возможности его замещения.

Выяснилось, что операторы связи в данный момент сильно завязаны на поставках кабеля из Китая. Единственным ответом на введение пошлин они видят рост тарифов на телекоммуникационные услуги – передают неназванные источники «Коммерсанта». Впрочем, операторы не против закупок российской кабельной продукции – при условии, что производители предоставят им соответствующие предложения – в соответствии с требованиями по номенклатуре и качеству.

Аналитики отмечают, что объем российского рынка оптоволокна в 2021 году достиг 4 млрд руб. (7,5 млн км в пересчете на длину кабеля), а в 2022 году снизился до 3 млрд руб. (6 млн км). Крупнейшими производителями на российском рынке называются АО «Оптоволоконные системы» и его заказчики –  ООО «Инкаб», ООО «Сарансккабель-Оптика», ООО «Еврокабель-1» и другие.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: оптоволокно