ПАО «Софтлайн» объявляет о полном погашении облигационного выпуска серии 001Р-04 на 4,95 млрд рублей

ПАО «Софтлайн», ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет о погашении биржевого выпуска облигаций серии 001Р-04 на 4,95 млрд рублей.

 Облигационный выпуск был размещен 23 октября 2020 года. Выпуску был присвоен кредитный рейтинг «ruBBB» от Эксперт РА. Ставка купона по итогам размещения была зафиксирована на уровне 8,9% годовых. Купоны выплачивались с периодичностью в 91 день.

ПАО «Софтлайн» выплатило держателям облигаций 25% от номинала в дату окончания 8-го купона (в декабре 2022 года), оставшуюся часть — 75% от номинала — 25 декабря 2023 года.

Поскольку дата окончания 12-го купонного дохода по Биржевым облигациям выпадает на нерабочий день, перечисление надлежащей суммы производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим, т.е. 25 декабря 2023 года.

В настоящий момент в обращении на Московской Бирже находится пятый выпуск биржевых облигаций ПАО «Софтлайн» (ISIN код: RU000A106A78) на сумму 6 млрд рублей с купоном 12,40% и периодичностью выплат 4 раза в год. Дата погашения выпуска облигаций — 20 февраля 2026 года.

Артем Тараканов, финансовый директор ПАО «Софтлайн» (CFO):

«Сегодня мы объявили о полном выполнении своих обязательств перед держателями облигаций ПАО «Софтлайн», выпущенных в 2020 году. Поддержание прав наших инвесторов и ответственный подход к обязательствам — это по-прежнему приоритетные принципы нашей публичности.

С учетом надежности ПАО «Софтлайн» как эмитента, подтвержденной отсутствием прецедентов невыплат по обязательствам и комфортным уровнем долговой нагрузки, в будущем мы будем работать над повышением кредитного рейтинга Компании. Это позволит привлекать еще больший спрос со стороны рынка как к облигационным выпускам, так и к обращающимся на бирже акциям ПАО «Софтлайн».

 

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Softline, Софтлайн