ПАО «Софтлайн» подтвердило кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ от рейтингового агентства «Эксперт РА» с повышением прогноза до уровня «стабильный»

ПАО «Софтлайн», ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет о подтверждении кредитного рейтинга на уровне ruBBB+ от рейтингового агентства «Эксперт РА». Прогноз по рейтингу повышен до уровня «стабильный». Агентство также подтвердило рейтинг ruBBB+ по облигационному выпуску ПАО «Софтлайн» серии 002Р-01. Рейтинг на уровне ruBBB+ был получен ПАО «Софтлайн» в январе 2023 года.

Присвоенный высокий рейтинг кредитоспособности ПАО «Софтлайн» обусловлен, по оценкам «Эксперт РА», комфортной долговой нагрузкой Компании, приемлемой оценкой риск-профиля отрасли, а также высокой оценкой ликвидности, низким уровнем корпоративных рисков и другими факторами.

Прогноз по рейтингу повышен до «стабильного» вследствие успешной адаптации сегмента продаж сторонних решений ПАО «Софтлайн» к макроэкономическим условиям за счет замещения иностранных поставщиков на доступные решения других вендоров и производителей из России, а также расширения линейки собственных решений.

 

 

Артем Тараканов, финансовый директор ПАО «Софтлайн» (CFO):
 
«Высокая оценка кредитоспособности ПАО «Софтлайн» рейтинговым агентством соответствует нашим ожиданиям, а повышение прогноза до уровня «стабильный» отражает успешное завершение реструктуризации бизнеса и его адаптации к новым рыночным условиям.

Мы уверены в продолжении положительной тенденции к повышению финансовой устойчивости Группы благодаря нашей гибкой бизнес-модели. Успешное внедрение новой стратегии Компании, направленной на расширение портфеля собственных решений и, как следствие, рост рентабельности бизнеса, уже отражается в финансовых результатах ПАО «Софтлайн».

Наша стратегия — это стратегия роста, но и при ускоренном росте нашего бизнеса мы сохраняем целевой уровень долговой нагрузки на комфортном уровне: соотношение скорректированного чистого долга к скорректированной EBITDA Группы на конец 2024 года ожидается на уровне не более 2-х.

Кроме того, мы также сохраняем наше намерение по выплате дивидендов исходя из положений ранее утвержденной дивидендной политики, согласно которой уже по итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 млрд рублей».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Softline, Софтлайн