Приложение Шедеврум от Яндекса вошло в тройку ведущих приложений мира с генеративным ИИ

Шедеврум стал одним из трёх ведущих мировых приложений с генеративным искусственным интеллектом по данным на конец 2023 года. Информацию об этом опубликовала аналитическая компания Data.ai (прежнее название — App Annie) в своём ежегодном исследовании глобального рынка мобильных приложений.

В составленном Data.ai рейтинге приложений с генеративным ИИ Шедеврум занимает третью строчку с итоговой оценкой в 95 баллов из 100. Для оценки приложений Data.ai использует собственную метрику — Mobile Performance Score (MPS).

При изучении приложений категории, в которую включён Шедеврум, она учитывает три параметра: количество загрузок и пользователей (acquisition), вовлечённость аудитории (engagement) и оценки пользователей (sentiment). Алгоритмы искусственного интеллекта Data.ai выставляют от 1 до 100 баллов по каждому из них и формируют среднюю оценку.

Шедеврум — это мобильное приложение Яндекса, в котором пользователи могут создавать видео, изображения и тексты с помощью нейросетей. YandexART генерирует картинки и анимацию, а YandexGPT позволяет получать содержательные посты с заголовком и подходящей по смыслу иллюстрацией. Сразу после запуска в апреле 2023 года Шедеврум попал на первые строчки российских топов App Store и Google Play. C тех пор его установили почти 8,5 миллиона пользователей.

Тематики: ПО, Инновации

Ключевые слова: Яндекс, мобильные приложения, Искусственный интеллект