Российская компания планирует наладить производство отечественных смартфонов

Группа Yadro, входящая в «ИКС-Холдинг», намерена в ближайшие годы наладить выпуск смартфонов под брендом Kvadra с использованием российских комплектующих, включая процессор.

Первые устройства в рамках данного проекта могут появиться в конце 2024 годна на производственной площадке компании в подмосковной Дубне. Yadro рассчитывает запустить также производство печатных плат для мобильных устройств и процессоров на базе открытой архитектуры RISC-V.

Сегодня компания выпускает планшеты под брендом Kvadra, поэтому создание производства смартфонов многие эксперты и участники рынка восприняли как логичный шаг. При этом Yadro технически готова к разработке и производству смартфонов, но также имеет возможность передать выпуск российским ODM-подрядчикам, одним из которых может стать, например, компания GS Group, планирующая в ближайшее время расширить собственное производство за счет линий по выпуску смартфонов и другой цифровой техники.

Однако эксперты прогнозируют, что локализация производства смартфонов в России в любом случае не сможет сделать конечную продукцию дешевле, чем если бы она производилась в Китае.

Другие участники рынка сомневаются, что в указанные сроки Yadro сможет выпустить смартфон на российской компонентной базе, так как многие комплектующие попросту не производятся в России. Речь идет, в частности, об экранах, камерах и батареях для смартфонов.

Кроме того, производство печатных плат зависит от необходимого оборудования, с приобретением которого за рубежом у компании могут возникнуть проблемы, особенно на фоне действующих антироссийских санкций, затрагивающих в том числе и отрасль микроэлектроники. Но даже если компания сможет поставить необходимые станки, потребуется время и специалисты для их запуска и настройки, что ставит под сомнение планируемые сроки выпуска смартфонов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Импорто­замещение