Российские компании стали покупать иностранное ИТ-оборудование про запас

При отсутствии отечественного компьютерного и телекоммуникационного оборудования, способного заменить зарубежную продукцию, и в преддверии возможного сокращения параллельного импорта, крупный отечественный бизнес активно приобретает необходимую электронику впрок.

Сбербанк намерен в ближайшее время приобрести серверы и системы хранения данных производства Китая и США. Стоимость поставки оценивается в 158 млн долларов. В частности, компания планирует купить порядка 2,6 тыс. серверов. На эти нужды банк выделил 40, 5 млн. долларов, назначив проведение торгов на 31 августа. На сегодняшний день уже более 20 подрядчиков подали заявки на участие в тендере.

По информации китайских производителей электроники, Сбербанк также выделил средства в размере 80 млн долларов на закупку серверов Huawei, а также 38 млн долларов на приобретение систем хранения данных производства Dell или NetApp.

Некоторые участники рынка предположили, что такой объем оборудования может потребоваться Сбербанку для запуска так называемого цифрового рубля, о пилотном проекте которого Центральный банк РФ сообщил в январе прошлого года. В рамках проекта 15 частных российских банков начали тестировать возможность транзакций между физическими лицами.  На сегодняшний день система обкатана в 8 кредитных организациях. Ожидается, что цифровой рубль как средство расчетов станет доступен россиянам к 2030 году.

Ряд экспертов считают, что Сбербанк делает запасы оборудования из-за намерения правительства РФ ограничить параллельный импорт компьютерной техники, чтобы стимулировать российский бизнес переходить на отечественные решения, которые зачастую не обладают функционалом для решения тех или иных задач. Стоит отметить, что зарубежное оборудование пока еще трудно заменить на отечественное не только в банковской отрасли, но и в других сферах российского бизнеса, включая онлайн-торговлю, финансовые технологии и др.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование, Сбербанк, СХД, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере