Российские школьники создавали ИИ-агентов, приложения и медиастратегии

В Москве прошел межшкольный хакатон «Креативное поколение. Школы». Он собрал учеников, родителей и педагогов из четырёх школ: Частного общеобразовательного учреждения Лицей №1 «Спутник», ГБОУ «Романовская школа», Частной общеобразовательной школы WIDE и Московской экономической школы, на площадке которой состоялось событие.

Участники вместе решали задачи реального бизнеса и слушали лекции экспертов в сфере искусственного интеллекта. В процессе практической деятельности дети обучались «мягким» и техническим навыкам, приобретая компетенции в области разработки продуктов и применения ИИ-инструментов.
 
В категории “Медиа” лидирующие места разделили между собой команды Скаiф, ADrenaline и Ровные пингвины, Московской экономической Школы, решившие кейсы от Авито. ХвостРадар, OnlyGames и Интернет-Урок.  В категории “Вещи и продукты” лучшими оказались также команды МЭШ: “Полторашка”, решившая кейс НЦКК (АНО “Национальный центр космических компетенций”, и Cyberdetectives, решившая кейс от “Лаборатории Касперского”. Очень высокий уровень IT компетенций показала команда “Сникерсы в прайме” Романовской школы, и команда WIDE Hackathon Team, разделившие между собой 1 и 2 место с отрывом всего в 0,15 балла, в решении кейса от Парка “Сказка”. Гран-при забрала команда Лицея №1 «Спутник». CEO TenChat Олег Ратунин отметил, что компания будет пробовать воплотить идею победителей. 

Организаторы сформировали  команды в среднем по 5 человек из детей, родителей и педагогов. В течение пяти дней с 10:00 до 14:00 участники работали над полученными задачами на площадке Московской экономической школы. Бизнес-кейсы предоставили девять индустриальных партнеров: TenChat, Авито, «Лаборатория Касперского», PIMS, OnlyGames, «Интернет-урок», АНО «Национальный центр космических компетенций», Red Square, парк развлечений «Сказка». Так, задачей, поставленной парком развлечений, была разработка мобильного приложения с картой, не требующего GPS. На финальной защите ребята продемонстрировали решение, готовое для применения на территории «Сказки». Созданные участниками приложения могут уже сейчас быть внедрены компаниями-партнерами.
 
Согласно методологии, разработанной Единым Центром Развития Креативной Экономики (АНО «Креативная экономика»), перед началом ИИ-хакатона проводится входное тестирование. Оно показало высокий уровень креативности и способности брать на себя ответственность. 75% участников имели общее представление об искусственном интеллекте: школьники могли не только генерировать фото и видео, но и создавать сайты. Пробелы в навыках восполняли с помощью образовательной программы. В процессе работы дети изучили приемы дизайн-мышления и проектирования кейсов, научились разбираться в потребностях и болях целевой аудитории, узнали о тонкостях работы с нейросетями. Например, мастер-классы по генерации фото и видео провели специалисты творческой студии «Создавай». Наибольшую популярность получили лекции, связанные с медиапродюсированием.

Перед участниками с лекциями и мастер-классами выступили Альберт Жильцов, разработчик видеоигр с 20-летним опытом («Ил-2 Штурмовик», «Калибр», «Война Миров: Сибирь»); Даниил Козлов и Даниил Осипов, основатели творческой студии «Создавай»; Дмитрий Шмелев, продюсер (фестивали Geek Picnic, Фонтанка Фест, концерты мировых звезд), сооснователь продюсерского центра стратегических инициатив НАЧАЛО; Давид Адамян, медиапродюсер, предприниматель и сооснователь Школы продюсирования Николая Картозии; Сергей Колчин, архитектор, руководитель бюро Le Atelier; Андрей Халимоненко, питч-тренер; эксперты по ИИ. 
 
Во время хакатона использовались приемы обучения, применяемые в ведущих технических вузах страны. Например, в числе задач было создание собственных ИИ-агентов, а затем – попытка взлома ИИ-агента другой команды. Это позволило расширить кругозор школьников, которые больше узнали об инструментах на базе нейросетей, особенностях и возможностях их применения, увидели точки роста.
 
«Школьники интуитивно осваивают новые технологии, и наша задача как педагогов — перевести их из статуса "потребителей", которые просто пишут промпты, в статус "архитекторов", способных создавать новые продукты. Работая над реальными кейсами, они видят, что нейросеть не может самостоятельно решить бизнес-задачу, если человек не понимает целевую аудиторию, проблемы пользователя, не обладает навыками дизайн-мышления. Возможность решать такие задачи позволяет школьникам увидеть, как их идеи могут быть применены для разработки реальных продуктов», - отметила Наталия Каджая, директор Московской экономической школы.

«Задача ИИ-хакатона — развивать у детей не только цифровые навыки, но и способность осмысленно работать с технологиями: понимать возможности искусственного интеллекта, ставить ему задачи, оценивать результат и оставаться автором идеи. Хакатон — один из самых эффективных форматов с точки зрения вовлечения. Дети быстро погружаются в технологию, пробуют себя в новых ролях, учатся работать в команде — всё это станет основой профессиональной реализации в креативных индустриях», — прокомментировала Марина Монгуш, президент Единого Центра Развития Креативной Экономики», — прокомментировала Марина Монгуш, президент Единого Центра Развития Креативной Экономики. 

Участие в хакатоне «Креативное поколение. Школы» не закончилось церемонией награждения победителей. Все участники получили доступ к образовательному курсу из более чем 30 уроков, подготовленному АНО «Креативная экономика» вместе с ведущими экспертами страны. Курс охватывает работу с искусственным интеллектом, юридические вопросы и общую информацию о креативной индустрии.

«Мы вступаем в эпоху, когда главным навыком становится не индивидуальная работа с искусственным интеллектом, а способность людей создавать новое вместе. В будущем мы всё чаще будем работать и учиться в формате пространств коллективного сотворчества — “вайб-салонов”, где люди с разным опытом и компетенциями объединяются, используют ИИ-агентов и совместно создают новые решения. Наш хакатон — прообраз такого “вайб-салона”. Здесь меняется и роль учителя: из транслятора знаний он превращается в продюсера образовательного опыта, который помогает детям взаимодействовать, экспериментировать и создавать. Мы видим в этой методике потенциал для глобального масштабирования как комплексной модели ИИ-трансформации образования», — отметил Николай Горелый, автор методики, креативный продюсер АНО «Креативная экономика».

Одним из следующих шагов будет проведение программы учителей с фокусом на настройку мультиагентных систем совместно с Московской экономической школой и Единым Центром Развития Креативной Экономики (АНО «Креативная экономика»).

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Искусственный интеллект