Российские силовики могут следить за гражданами в защищенных мессенджерах

Такое предположение высказали журналисты издания New York Times. В газете говорится о множестве неизвестных компаний-разработчиков, которые активно создают шпионские инструменты для доступа к мессенджерам россиян.

Авторы публикации называют слежку за пользователями приложений по обмену сообщениями и соцсетей не иначе как тотальной. Созданное подрядчиками МВД и ФСБ программное обеспечение способно преодолевать шифрованную защиту всех популярных в России мессенджеров, включая WhatsApp, Telegram, Signal и другие. Кроме того, под надзором силовых ведомств находятся социальные сети и в целом мобильные устройства, поэтому им доступна любые личные данные даже анонимных пользователей, включая точное местоположение.

По словам журналистов, эту информацию подтвердили их источники в международном хакерском сообществе, эксперты по кибер-безопасности, а также ряд лиц, непосредственно имеющих отношение к цифровому шпионажу за гражданами России со стороны государства. Кроме того, издание имеет в распоряжении ряд документов, которые подтверждают возможности ПО для слежки в сети.

Как отмечают в New York Times, массовая разработка инструментов цифрового шпионажа за гражданами собственной страны в России стартовала после начала специальной военной операции на Украине, когда появилось довольно много людей публично или анонимно осуждающих происходящие события.  В результате российские силовые ведомства с помощью малоизвестных разработчиков и крупных телекоммуникационных компаний получили разнообразные средства цифровой слежки за пользователями, включая ПО для взлома аккаунтов в соцетях, инструменты для перехвата зашифрованных сообщений, решения для отслеживания местоположение граждан и распознавания похожих контактов на устройствах.

Так или иначе, считает издание, многие мелкие подрядчики могли работать в интересах крупной ИТ-компании "Цитадель", занимающейся разработкой программных продуктов в сфере информационной безопасности, и к которой имеет непосредственное отношение подсанкционный бизнесмен Алишер Усманов, владеющий ранее частью этого предприятия. Кроме того, в публикации издания упоминаются компании «МФИ-софт», VAS Experts и «Протей», которые также принимают непосредственное участие в разработке систем цифровой слежки. При этом представители VAS Experts косвенно подтвердили журналистам New York Times, что работают в интересах обеспечения безопасности российского государства.

Но, пожалуй, главным фактором беспокойства со стороны США и стран Европы, по мнению журналистов, является создание русскими ИТ-специалистами эффективных систем, способных перехватывать и дешифрировать если и не сами сообщения, то большие объемы метаданных из мессенджеров и социальных сетей, в которых содержится подробная информация о переписке пользователей - кто, когда, кому и что отправил. По мнению экспертов и разработчиков, пока нет защиты от такого рода шпионажа.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, мессенджеры