СВО как двигатель робототехники: Минпромторг интенсифицировал работы по развитию отрасли на фоне текущих событий

СВО как двигатель робототехники: Минпромторг интенсифицировал работы по развитию отрасли на фоне текущих событий
Учитывая текущее положение в мире и мероприятия, которые проводит государство в рамках СВО, первоочередной задачей недавно созданного при Минпромторге управления беспилотных систем и робототехники является развитие отрасли. Об этом на круглом столе «Стратегические инициативы по разработке национального проекта развития робототехники в РФ на долгосрочную перспективу» в Госдуме вчера, 19 марта, заявил начальник управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алексей Сердюк.

К развитию робототехники относится, в том числе, налаживание работы между производителями и поставщиками, интенсификация работ по выпуску компонентной базы, организация работ по созданию различных робототехнических устройств наземного, воздушного и подводного базирования, способных эффективно решать задачи в рамках СВО.

В настоящее время Минпромторг организовал оперативную работу с предприятиями промышленности, а также субъектами РФ по подготовке дополнительных мер, направленных на стимулирование спроса на российские робототехнические решения, в том числе, на мобильных роботов.

Одновременно с этим для формирования системного подхода комплексного развития робототехники Минпромторг разрабатывает отдельный долгосрочный стратегический документ – проект стратегии развития робототехники в РФ до 2030 года, сообщил Алексей Сердюк. В документе отражены основные направления решения первоочередных задач и меры обеспечения эффективного достижения целей развития в области сервисной робототехники профессионального и персонального применения.

Также Минпромторг сейчас ведёт работу по формированию предложений по мерам поддержки сервисной робототехники на следующий бюджетный период. Прорабатываются соответствующие запросы от российских производителей, направленные на стимулирование спроса на инновации, подготовку высококвалифицированных специалистов, создание нормативно-правовой базы и развитие инфраструктуры в этой области.

Председатель правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления (в него входят более 45 предприятий) Евгений Дудоров на круглом столе отметил, что отрасль робототехники сейчас находится в стадии становления. А военные действия и опыт проведения СВО показывают, что без применения робототехнических устройств фактически невозможно выполнение современных боевых действий. Применение робототехники существенно изменило подходы к тактике и стратегии в этой области, - резюмировал Евгений Дудоров.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: регулирование, роботы