Санкции добрались до специализированного ПО

Последний 12-й пакет ограничений, касающихся России, который на днях принял Европейский союз затронет софт для проектирования и управления предприятием.

Согласно введенным санкциям, Евросоюз запретил поставки ПО в РФ. Кроме того, приостанавливается действие лицензий на программное обеспечение, в том числе и на то, что было приобретено российскими компаниями до февраля 2022 года. В частности, под запрет попали программные продукты Autodesk (включая AutoCAD), SolidWorks, SAP, Oracle, Microsoft и ряда других разработчиков. При этом большая часть софтверных вендоров ушли из России еще в прошлом году, а позже свернули и поддержку своих продуктов, поэтому некоторые отечественных эксперты считают запрет поставок ПО в РФ простой констатацией факта.

Опасение вызывает остановка действующих лицензий ПО, которые еще поддерживаются зарубежными компаниями. Однако и в этом случае, по мнению юристов, разработчики, вероятно, не сразу отключит софт у их владельцев. Кроме того, высока вероятность, что действие лицензий на некоторые программные продукты продолжится вплоть до их окончания по разным "уважительным" причинам, включая, безопасность окружающей среды.

Стоит отметить, что сегодня российские компании в большинстве случаев продолжают использовать зарубежное программное обеспечение для строительного и инженерного проектирования, для управления производственными процессами, логистикой и т. д. Причем аналогичный отечественный софт занимает в лучшем случае лишь треть рынка. По мнению участников рынка, очередной пакет санкций должен стимулировать разработку отечественных аналогов программных продуктов и их активное внедрение в отрасли экономики. Сегодня на российский софт стали постепенно переходить крупные компании, и этот процесс для них достаточно трудоемкий и долгий. Средний и мелкий бизнес использует в основном зарубежные решения, так как во многих случаях в России просто нет полноценных аналогов применяемого ими специализированного ПО.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере