Selectel подвел итоги 2023 года. Компания заработала более 10 млрд рублей

Selectel подвел итоги 2023 года. Компания заработала более 10 млрд рублей
Выручка Selectel в 2023 году показала рост на 26% год к году и достигла 10,2 млрд рублей. Основной вклад в рост выручки внесли флагманские продукты Selectel, на которые приходится около 80% оборота компании. Об этом топ-менеджмент компании рассказал журналистам на пресс-завтраке, который прошел вчера, 27 марта 2024 года, в Москве.

Так, выручка направления «Частные облака на базе выделенных серверов» увеличилась на 25% на фоне роста спроса на серверы произвольных конфигураций со стороны крупных клиентов.

Выручка направления «Публичные и частные облака» выросла на 35% преимущественно за счет повышенного спроса на сервисы облачной платформы Selectel.

Чистая прибыль Selectel увеличилась вдвое до 2,8 млрд рублей вслед за ростом выручки и повышением операционной эффективности. Рентабельность по чистой прибыли выросла до 27% против 17% годом ранее.

Напомним, что российский провайдер сервисов ИТ-инфраструктуры Selectel присутствует на рынке с 2008 года. Компания имеет облачную платформу собственной разработки на базе OpenSource и входит в топ-3 крупнейших поставщиков IaaS в России.

Ее костяк составляют четыре дата-центра стандарта Tier III, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а так же на партнерской площадке в Новосибирске. Их общая емкость превышает 3500 стоек. При этом все критичные для бизнеса элементы - здания, земля под ними и инфраструктура самих ЦОДов находятся в собственности компании.

Особенностью деятельности Selectel является тот факт, что сервера не приобретаются в готовом виде, а собираются из отдельных элементов на площадках, которые есть при каждом дата-центре. Это позволяет компании не зависеть от отдельных вендоров и логистических цепочек поставок комплектующих, а собирать их того, что имеется на рынке в конкретный момент. Кроме того, такой подход обеспечивает гибкость при удовлетворении запросов клиентов, позволяя предлагать им решения, наиболее полно отвечающие их задачам. Только в 2023 году таким образом было собрано 6 тыс. серверов.

Как отметили в своем выступлении представители Selectel, продукты компании позволяют бизнесу отказаться от капитальных затрат на собственную ИТ-инфраструктуру, обеспечить её масштабируемость и высокую производительность.

На сегодняшний день у Selectel насчитывается более 24 000 клиентов, представляющих как малый и средний бизнес, так и крупные корпорации из самых разных отраслей. По мнению генерального директора Selectel Олега Любимова, такая диверсификация бизнеса обеспечивает компании повышенную устойчивость в условиях непредсказуемости рынка.

 

Генеральный директор Selectel Олег Любимов

Генеральный директор Selectel Олег Любимов

Фото: Андрей Маркеев/ICT-Online.ru

 

При этом, на топ-5 крупных клиентов у Selectel приходится 15% выручки, а на топ-100 — 48%.  Если смотреть по отраслям, то 36% выручки дают компании из сферы ИТ, 17% - ритейла, 9% - медиа/маркетинг и т.д.

Что интересно, количество клиентов у компании растет от года к году равномерно, а, вот, величина среднего чека опережает его. Но это объясняется довольно просто — исторически компания была больше ориентирована на средних и крупных клиентов, предлагая для этой категории соответствующи решения, со сложным кастомизированным оборудованием, сетевыми настройками, дополнительным софтом и т.д.

Среди таких крупных клиентов, например, Go Invest, российский высокотехнологичный брокер. Для этого заказчика Selectel обеспечил инфраструктуру на двух разнесенных площадках, обеспечивающую надежную работу сервиса и необходимый уровень связности и постоянное соединение с ресурсами Московской биржи и Петербургской биржи для получения информации в реальном времени.

Другому крупному клиенту Selectel, - сервису онлайн-бронирования отелей, авиабилетов и других тревел-услуг Ostrovok.ru, - было важно масштабирование  IT-инфраструктуры без перебоев в работе сервиса, которым ежемесячно пользуются более 9 млн пользователей. За последнее 2 года инфраструктура этой компании выросла по вычислительной мощности в 2,5 раза — с 200 до 500 серверов.

Небольшими клиентами востребованы более простые решения с базовой функциональностью за минимальную цену. Для них доступны выделенные и облачные серверы, а так же готовятся к запуску платформенные сервисы (PaaS) под отдельным брендом Vscale.

Так же компания предлагает новый продукт: «Готовое облако 1С», коммерческий релиз которого состоялся в начале марта 2024 года. Он представляет собой облачную инфраструктуру, поверх которой разворачивается информационная система 1С.

По словам операционного директора Selectel Владимира Дергачева, 2023 год стал для компании знаковым по прохождению порога выручки в 9 млрд рублей - на фоне роста интереса российских компаний к облачной IT-инфраструктуре выручка Selectel в 2023 году показала рост на 26% год к году и достигла 10,2 млрд рублей.

 

Владимир Дергачев операционный директор Selectel

Владимир Дергачев операционный директор Selectel 

Фото: Андрей Маркеев/ICT-Online.ru

 

Благодаря работе по управлению расходами и оптимизации, рентабельность по EBITDA в прошлом году составила 55 %, что на 4 процентных пункта выше, чем в 2022 году. При этом, показатель скорректированной EBITDA в 2023 году вырос на 35% до 5,7 млрд рублей.

Рентабельность по чистой прибыли Selectel в 2023 году выросла вдвое до 2,8 млрд рублей, что позволяет аккумулировать еще большую прибыль, которая в последующем будет реинвестироваться в бизнес.

 

Ключевые финансовые показатели Selectel за 2023 год

Ключевые финансовые показатели Selectel за 2023 год

Источник: компания Selectel

 

Структура выручки Selectel за 2023 год

Структура выручки Selectel за 2023 год

Источник: компания Selectel

 

При этом упор в бизнесе делается на выделенные сервера и публичные частные облака -рост по ним составляет за 2023 год от 25 до 35% год к году. И в следствии того, что они имеют лучшие перспективы, то и темпы роста по ним выше, чем, например, по дата центрам.

Наибольший рост потребления сервисов Selectel в прошлом году показали клиенты из финансового сектора, ритейла и ИТ. И если в 2022 году основным фактором развития рынка ИТ-инфраструктуры выступало импортозамещение, то в 2023 году наблюдается рост спроса на облачные решения на фоне развития российского бизнеса, совершенствования финансовых, образовательных, развлекательных и других цифровых сервисов. Кроме этого, на рынке присутствует устойчивый тренд на дальнейший рост потребностей в продуктах для обеспечения информационной безопасности.

Как отметил Олег Любимов, по прогнозу аналитиков следующие 3-4 года рынок будет расти более 30% от года к году.

Если говорить об общемировых драйверах, то главный из них - это всеобщая цифровизация - перевод данных в цифровую форму и увеличение их объема. Соответственно растет потребность как в мощностях по их хранению, так и по обработке.

Что касается России, то проникновение услуг ИТ инфраструктуры как сервисов облачных решений в 5-6 раз ниже, чем в развитых зарубежных странах. Поэтому отечественный рынок облачных инфраструктурных сервисов обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста.

«Selectel по итогам 2023 года показал двузначные темпы роста выручки и вошел в тройку крупнейших российских провайдеров IT-инфраструктуры как услуги (IaaS). При этом мы сохраняем высокий уровень операционной эффективности за счет вертикальной интеграции включая самостоятельную сборку оборудования и развитие собственных программных решений – в 2023 году рентабельность по EBITDA достигла 55 %. Перспективы роста облачного рынка, наша устойчивая прибыльность и низкая долговая нагрузка позволяют Selectel планировать расширение собственной инфраструктуры вместе с дальнейшим развитием портфеля сервисов, что позволит нам увеличить пул клиентов и укрепить свои позиции на рынке», - резюмировал Олег Любимов.


Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ЦОД, выручка, Selectel