«Сферум» узнал о наиболее часто используемых учителями функциях мессенджеров

«Сферум» провел опрос об учительских предпочтениях относительно мессенджеров, используемых для работы. У трети учителей оказалось более 10 рабочих чатов, и почти все общаются в мессенджерах ежедневно.

Недавно издание spbIT.ru писало о том, что родительские чаты в срочном порядке меняют прописку на VK-мессенджер с авторизацией через профиль платформы «Сферум». В пресс-службе «Сферума» рассказали, как пользуются мессенджерами учителя в рабочих целях. Эти данные – результат опроса, проведенного среди 1744 учителей в рамках форума классных руководителей, проходившего в октябре этого года.

Наиболее используемой стала опция проведения опросов – ею пользуются 42% опрошенных. Следующей в рейтинге идет возможность разделения чатов на личную и рабочую переписку – эту функцию используют 30% учителей. Возможность отправки объемных файлов радует 22,5% учителей, 21% использует голосовые сообщения, и 15% записывает видеосообщения.

В меньшей степени учителей интересуют возможности закрепления сообщений (11%), расшифровка аудиосообщения в текст (7,5%), а также функции создания каналов (6%). Возможность навести порядок, разложив всё по отдельным папкам, использует всего 5% учителей.

Несмотря на то, что платформа используется относительно недавно (школы присоединились к ней в прошлом учебном году, с сентября 2022 года), 96% педагогов отметили, что используют мессенджеры для рабочей переписки каждый день. Что характерно, учителя поделились на три почти равные группы: почти треть учителей (34%) состоит более, чем в десяти чатах по работе, вторая часть (35%) насчитывает от 5 до 10 рабочих чатов, и только 31% состоит менее, чем в пяти рабочих чатах.

Также учителя, проходившие опрос, поделились своими пожеланиями и ожиданиями от идеального мессенджера. Многим было бы удобно осуществлять непосредственно в чатах проверку домашнего задания, выставляя оценки прямо в профиле, а также педагоги хотели бы иметь возможность использовать мессенджер без интернета. Последняя опция в целом возможна – некоторые приложения могут передавать сообщения при объединении участников при помощи Wi-Fi или Bluetooth, однако удаленность пользователей друг от друга, как правило, не должна превышать нескольких сотен метров.Другая возможность - использовать для обмена сообщениями технологию RCS, функционирующую без доступа к сети интернет.

Напомним, «Сферум» – отечественная разработка предприятия «Цифровое образование», созданного двумя колоссами – «Ростелекомом» и Mail.ru в марте 2021 года. На платформе есть возможность для проведения видеоуроков, обмена сообщениями, доступ к заданиям и возможность прикреплять объемные, до 4 Гб, файлы. На момент окончания прошедшего учебного года, 31 мая 2023, на платформе зарегистрировались уже 9,6 млн пользователей.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, новости мессенджеров, VK (Mail.Ru Group), мессенджеры