Сотовый оператор банка "Тинькофф" расширяет зону покрытия на инфраструктуре МТС

Телекоммуникационная компания "Тинькофф Мобайл" нашла технологического партнера в лице МТС для развития своей сети в регионах России.

Поскольку "Тинькофф Мобайл" является типичным виртуальным мобильным оператором, то увеличивать территорию своего присутствия он может за счет физических сетей связи других операторов. В настоящее время компания заручилась поддержкой одного из участников так называемой "большой четверки" - ПАО "МТС". В настоящее время оператор при поддержке партнера заходит на рынки сотовой связи Республики Башкортостан и Ставропольского края. В ближайшее время компания планирует запустить услуги связи под своим брендом еще в 17 регионах России, включая субъекты федерации в Приволжском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. При этом в "Тинькофф Мобайл" отметили, что до конца года компания будет предоставлять услуги связи во всех регионах РФ.

Однако сотрудничество операторов охватывает не только мобильную связь. Согласно договоренностям, заключенными еще в декабре прошлого года, компании не исключают взаимную интеграцию услуг и сервисов цифровых потребительских платформ "Тинькофф" и МТС. Подробностями партнерства в компаниях не поделились, но отметили, что оно будет взаимовыгодным.

Напомним, что изначально виртуальный оператор связи "Тинькофф" использовал оборудование и инфраструктуру оператора Tele2.

Стоит отметить, что в последнее время виртуальные операторы мобильной связи, которые были запущены российскими банками, наращивают выручку год к году. Так, например, пул банковских мобильных операторов, куда входят «Тинькофф Мобайл», «СберМобайл», «Газпромбанк Мобайл», «ВТБ Мобайл», за 2022 год смог увеличить выручку на 38% до 8,7 млрд рублей по сравнению с 2021 годом, когда они заработали 6,3 млрд рублей. При этом абонентская база всех виртуальных операторов страны оценивается на сегодняшний день в 15 млн пользователей. Для многих абонентов услуги виртуальных операторов (особенно банковских) являются более привлекательными, так как, помимо самой связи, в своих тарифах они предлагают и дополнительные сервисы и бонусы.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, MVNO, Тинькофф Мобайл