Стартап с ИИ победил в «Бирже IT-стартапов»

В рамках второго дня форума GIS DAYS 2023 состоялось подведение итогов проекта «Биржа IT-стартапов», победу одержал проект Invessel AI - платформа для диагностики инсульта на базе искусственного интеллекта. Победитель получил 1 000 000 рублей на развитие своего проекта.

Invessel AI благодаря возможностям ИИ позволяет диагностировать инсульт быстрее и сократить время на принятие решения о методике лечения.

Система автоматически обнаруживает патологию, ее локализацию и тип заболевания, повышая скорость и точность диагностики. Платформа оповещает о результатах всех участников лечения через мобильное приложение и координирует команду, а благодаря профильному мессенджеру сокращает время на коммуникацию между пациентами и медиками. Чегодаев Денис, основатель Invessel AI, поблагодарил организаторов проекта: «Мы глубоко признательны за участие в конкурсе «Биржа ИТ стартапов». Это было невероятное и вдохновляющее испытание, которое позволило нам поделиться нашей идеей и получить ценные обратные связи от экспертов в индустрии».

Всего свои стартапы для участия в конкурсе направили 262 компании, в финал прошли 5 лучших работ, среди которых, кроме проекта победителя: сервис для разработки дизайна с помощью ИИ VISON, платформа для управления корпоративным страховым портфелем AIINS, автоматизированная система выявления неправомерных операций на финансовых рынках ТАФС, облачная low-code платформа для быстрой разработки и исполнения бизнес-приложений CRAFT SYSTEMS.

«Конкурс «Биржа IT-стартапов» мы проводим уже во второй раз и в этом году видим кратный рост интереса к проекту со стороны ИТ-специалистов и их команд. Отмечу, большое количество стартапов представленных в этом сезоне было с использование ИИ, это тоже говорит о развитии российского рынка информационных технологий. Сегодня лидеры стартапов видят ценность в наставничестве от экспертов в области ИТ и ИБ и нетворкинге. В этом году нас активно поддержали университеты Санкт-Петербурга и школа стартапов Skolkovo –  благодарю партнеров за участие и экспертизу в оценке проектов», – отметил Николай Нашивочников, заместитель генерального директора – технический директор «Газинформсервис».

Конкурс длился 4 месяца, за это время его участники получили экспертную оценку проектов, консультации специалистов, а лидеры приняли участие в питч-сессии.

В географии проекта 49 регионов России, а также участники из Казахстана и республики Беларусь, заявки для участия принимались от авторов бизнес-идей и создателей стартапов в области кибербезопасности, искусственного интеллекта, робототехники, бизнес-аналитики, импортозамещения.

«Хочу отметить вот какой момент: когда в составе жюри я оценивал работы финалистов это была спокойная аналитическая безпристрастная работа. Но когда пришло время объявлять победителя перед большой, молодой, живой, вовлеченной и отзывчивой аудиторией, я вдруг почувствовал определенное волнение. Мне иррационально захотелось, чтобы тот выбор, который сделали сидящие в зале (а они его сделали), совпал с нашим решением, решением жюри. И по реакции зала я понял, что мы оказались на одной волне. Это очень здорово», – отметил генеральный директор АО «ДП Бизнес Пресс» Григорий Матыжев.

Второй день форума также запомнился участникам выступлениями профессионалов в области ИТ, программа была посвящена теме развития индустрии ИТ, внедрению искусственного интеллекта в бизнес-процессы и активного импортозамещения.

Следить за новостями GIS DAYS можно на сайте проекта.

Global Information Security Days 2023 – это ежегодный форум, повещенный наиболее острым и актуальным вопросам цифровизации и кибербезопасности.

«Биржа ИТ-стартапов» – проект «Делового Петербурга» и компании «Газинформсервис» для руководителей IT-стартапов, ищущих инвестиции.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, награда, стартапы, Искусственный интеллект, Газинформсервис