Uber продал долю в «Яндекс.Такси» с 50% дисконтом

«Яндекс» полностью выкупил доли Uber в их совместном предприятии по развитию сервиса «Яндекс.Такси». Сумма сделки составила $702 млн – в 2,5 раза меньше, чем оценивалась стоимость реализации соответствующего опциона в 2021 г.

«Яндекс» сообщил о выкупе доли американской Uber ее доли в совместном предприятии по развитию сервиса «Яндекс.Такси» и подобных услуг. Стоимость сделки составила $702,5 млн. В «Яндекс» утверждают, что разрешения от регулирующих органов на осуществление сделки уже были получены.

Uber до последнего времени владел 29% в совместном предприятия с «Яндекс». Теперь «Яндекс» становится единоличным владельцем активов в сфере online-to-offline, включая райдтех—и фудтех-направления: «Яндекс.Такси», «Яндекс.еда», Яндекс.Лавка, «Яндекс.Доставка», а также направление беспилотных автомобилей и роверов.

Договоренность по объединению активов в сфере заказа такси в России и ряде пост-советских стран между Yandex (владелец «Яндекса») и Uber была достигнута в 2017 г. Совместное предприятие было зарегистрировано в Голландии и получило название MLU.

Доля Yandex в MLU составила 59,3%, доля Uber – 36,6%. Еще 4,1% были зарезервированы под мотивационную программу для менеджмента. Также Uber пообещал вложить в компанию $225 млн, Yandex - $100 млн.

В сделку также вошел сервис по доставке еды Uber.Eats. Впоследствии MLU приобрело сервис по доставке еды Foodfox, после чего образовался сервис «Яндекс.Еда». Кроме того, MLU начала экспансию на рынки дальнего зарубежья под брендом Yango.  

В 2020 г. из MLU была выделена отдельная компания, занимающая разработкой беспилотных автомобилей  - Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG). Доля Yandex в ней составила 79%, Uber – 19%. Оставшиеся 8% были зарезервированы под мотивационную программу для сотрудников. Также Yandex пообещал вложить в новую компанию $100 млн.

Тогда же Yandex принял решение объединить созданный им каршеринговый сервис – «Яндекс.Драйв» - с MLU. В результате доля Yandex в MLU составила 61,7%, Uber – 33,5%, оставшиеся 4,8% были зарезервированы под мотивационную программу для менеджмента. Кроме того, в рамках MLU были запущены сервисы «Яндекс.Доставка» и «Яндекс.лавка» (доставка продуктов и товаров для дома).

В 2021 г. Yandex выкупил принадлежащие Uber 18,2% акций Yandex SDG и 4,5% акций MLU. Также из MLU были выделены сервисы «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Доставка», а Yandex выкупил у Uber косвенно принадлежащие ему 33,5% акций в этих структурах.  Сумма сделки составила $1 млрд.

Тогда же Yandex заключил два двухлетних опциона на выкуп оставшейся доли Uber в MLU. Стоимость их реализации должна была составить $1,8 – млрд – 2 млрд.То есть примерно в 2,5 раза больше, чем в итоге была выкуплена доля Uber. Ранее источник агентства «Инетрфакс» сообщал, что данная сделка была одобрена Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, при этом она предполагает 50% дисконт.

Весной 2022 г., после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине, Uber заявил, что будет пытаться в кратчайшие сроки выйти из совместного предприятия с Yandex, а также отзовет троих своих представителей из совета директоров MLU.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, Uber