В России готовятся к массовому переходу на оплату коммунальных услуг в цифровом формате через системы ГИС ЖКХ и «Госуслуги». Такой законопроект с поправками в Жилищный кодекс РФ подготовил Минстрой. В пояснительной записке документу, который есть у «Известий», сообщается, что он разработан во исполнение указаний президента Владимира Путина, поручений вице-премьера Марата Хуснуллина, а также в целях реализации создания на базе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) единой цифровой платформы о жилищно-коммунальном хозяйстве.
Согласно документу, предполагается, что платежки на оплату коммунальных услуг в электронной форме будут одновременно размещаться в двух системах: в ГИС ЖКХ и на портале «Госуслуги».
«Предоставление платежных документов в электронной форме указанным способом будет считаться надлежащей доставкой платежного документа потребителю, так же как его доставка на бумажном носителе», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Вопрос перехода на электронные платежки за ЖКХ вместо бумажных обсуждается в России уже несколько лет. Еще в 2022-м Минстрой поддержал возможность такого процесса, однако законодательно это не пока урегулировано. В 2024 году комиссия Госсовета РФ по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» дала поручение Минцифре проработать возможность отказа от бумажных платежек. Тогда в министерстве сообщили «Известиям», что вопрос о введении электронных квитанций прорабатывается с заинтересованными ведомствами, при этом там подчеркивали, что возможность оплачивать бумажные квитанции должна сохраниться. В этом году правительство РФ запустило пилотный проект в Подмосковье по переходу на цифровые квитанции ЖКХ с согласия гражданина. Если эксперимент окажется удачным, то его распространят на всю страну.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сам порядок представления платежного документа в эти системы будет установлен в подзаконных нормативных правовых актах. В частности, в них определят процедуру учета волеизъявления потребителей ЖКУ и организаций ЖКХ при переходе на доставку электронных платежных документов, порядок взаимодействия между операторами ГИС ЖКХ и «Госуслуги» и пр.
При этом, согласно документу, возможность размещения такой информации на «Госуслугах» будет обеспечена при условии, если потребитель услуг ЖКХ прошел регистрацию в государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации» (ЕСИА), а также выразил согласие на направление ему указанной информации.
«Для поэтапного перехода на электронные платежные документы с учетом выполнения организациями ЖКХ необходимых подготовительных мероприятий (оценки своей клиентской базы и экономических интересов), его планируется осуществлять по инициативе организаций ЖКХ и при наличии согласия потребителей ЖКУ», — сообщается в пояснительной записке.
— Минцифры осведомлено о проекте изменений в Жилищный кодекс, подготовленном Минстроем. В настоящее время ведется обсуждение документа при участии коллег из Минстроя России, в том числе в части технических особенностей доставки извещений об оплате ЖКУ на портал «Госуслуги», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.
При этом там также отметили, что Госуслуги — это один из способов получения информации о начисленных коммунальных платежах, бумажные квитанции останутся доступны для всех желающих.
— В настоящее время законопроект находится на этапе общественных обсуждений. Его окончательная редакция будет сформирована по результатам прохождения регламентных процедур, — сообщили «Известиям» в Минстрое.
Там отметили, что новые нормы направлены на формирование единого для всей территории РФ способа доставки юридически значимого электронного платежного документа.
— Ожидается, что централизованный способ информирования будет способствовать увеличению безопасности получения гражданами платежных документов, — пояснили в Минстрое.
Там подчеркнули, что предусмотренная Жилищным кодексом РФ вариативность по оплате коммунальных услуг будет сохранена для удобства граждан.
В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ считают инициативу Минстроя полезной.
— Это, конечно, правильный шаг. Во-первых, экономятся средства на работе с бумагой, ее печати, доставке. Во-вторых, повышается безопасность населения, которое будет защищено от мошенников и от случаев краж в квартирах, когда человек там не проживает, но платежки копятся и по ним можно сделать вывод об отсутствии хозяина, — пояснила «Известиям» зампред комитета Светлана Разворотнева.
По ее словам, единственная сложность для реализации этой инициативы — это неспособность некоторых граждан, в основном пожилых пенсионеров, пользоваться электронными устройствами и интернетом.
— Поэтому им необходимо оказывать помощь. Например, в Москве сейчас внедряют систему «Электронный дом». Сотрудники коммунальных служб просто ходят по квартирам, рассказывают и показывают, как всё устроено. Это, конечно, влияет на отношение и выбор людей. Если компания заинтересована выставлять электронные платежки, она может выделить на такую разъяснительную работу ресурс, — полагает депутат.
Решение о таком переходе на цифровую доставку квитанций должно приниматься отдельно на уровне каждого региона, так как у каждой территории своя специфика, уровень цифровизации и вовлеченность в нее населения, считает директор Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Татьяна Гоцуленко.
— С одной стороны, вроде как логично отправить платежку по электронке. Но сможет ли ее получить и прочитать потребитель? Есть ли у него аккаунт на «Госуслугах»? Поэтому, как мне кажется, нельзя лишать людей традиционного бумажного способа оплаты, — сказала она «Известиям».
При этом она отметила, что появились мошенники, которые начали приносить фальшивые квитанции для оплаты с поддельными счетами. В этом случае появление платежек в ГИС ЖКХ решило бы эту проблему, тогда бы человек знал, что у него только один источник получения информации, полагает представитель отрасли. Тем не менее этот вопрос должно решить время, так как рано или поздно люди будут всё больше вовлекаться в цифровую среду, считает Татьяна Гоцуленко.
— Для руководителей управляющих компаний законопроект Минстроя, конечно, очень нужен. Вы не можете представить, сколько компания тратит на то, чтобы напечатать эту платежку, а потом еще и доставить в почтовый ящик. За каждый шаг нужно платить. Это очень дорого в отличие от цифрового формата, — пояснила «Известиям» исполнительный директор ассоциации «ЖКХ-контроль города Москвы» Вера Москвина.
По ее словам, сейчас банки предлагают гражданам бесплатные услуги — платить за коммуналку со своих карт, со своих личных кабинетов. Однако и тут есть свои минусы: если у человека несколько банковских карт и отовсюду ему шлют эти уведомления, то можно запутаться и оплатить несколько раз. Поэтому важно, чтобы был единый источник оплаты — либо ГИС ЖКХ, либо «Госуслуги», либо один уполномоченный для этих целей банк, полагает эксперт.
— Но старшее поколение всё равно к этому мало готово, потому что оно не является активным пользователем цифровых технологий. Пожилые люди всё равно ждут бумажку, и чтобы потом она где-нибудь лежала как доказательство оплаты. Конечно, прогресс движется вперед. Поэтому нужно либо помогать им через социальных работников, либо сделать так, чтобы для них это было удобно, — отметила Вера Москвина.
По словам главы комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрея Широкова, большая часть населения сегодня не пользуется ни ГИС ЖКХ, ни «Госуслугами» и до сих пор звонит по кнопочным телефонам, не говоря уже о компьютерах и планшетах. Поэтому вряд ли россияне массово захотят получать электронные платежки.
Наталья Башлыкова