В 2023 г. более 130 тысяч студентов зачислят на «цифровые кафедры»

В сен­тяб­ре 2023 г. рос­сий­ские выс­шие учеб­ные за­веде­ния пла­нируют за­чис­лить на "циф­ро­вые ка­фед­ры" не ме­нее 130 369 сту­ден­тов. Так­же ву­зы до­бавят блок о прог­рам­мах по ки­бер­бе­зопас­нос­ти и за­щите дан­ных.

Сергей Белоусов, проректор по цифровой трансформации НИУ "Московский энергетический институт", рассказал о реализации проекта.

По результатам 2022 г. российские вузы открыли 114 "цифровых кафедр", на которые поступили 112 801 студентов, около 83 217 учащихся прошли два этапа ассессмента - комплексной оценки потенциального и реального уровня развития цифровых компетенций. В рамках проекта в вузах реализуется 496 образовательных программ.

В 2023 г. сокращена длительность и изменена трудоемкость программ. Время обучения на "цифровой кафедре" зависит от вуза. Оно может длиться не менее 9 месяцев и не более 15. Минимальная трудоемкость - 250 академических часов. Также из нововведений: в этом году введен блок о программах по кибербезопасности и защите данных.

Цифровые кафедры - совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках программы "Приоритет 2030". В ходе проекта студенты, обучаясь на разных специальностях, получают дополнительное образование в ИТ-сфере. Предусмотрено два направления обучения: для студентов, чья основная специальность связана с ИТ, и для учащихся программ других направлений. По итогу обучения студенты получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Проект стартовал в 2022 г.

Сергей Белоусов обратил внимание на то, что обязательное условие проекта - взаимодействие кафедр с ИТ-компаниями как в рамках образовательного процесса, так и в рамках практики. "По правилам проекта, не менее половины занятий должны вести сотрудники организаций реального сектора и эксперты-практики, имеющие стаж работы в вузе или в IT‑отрасли более трех лет", - сказано в блоге Минобрнауки.

"С учетом высокой привлекательности ИТ-сферы мы наблюдаем отток молодых специалистов, которые выбирают карьеру в ИТ-компании, отказавшись от академической карьеры. В ближайшей перспективе это может привести к тому, что новых ИТ-специалистов будет некому готовить", - обозначил проблему Белоусов.

Сергей Белоусов рассказал о реализации проекта в Московском энергетическом институте. На цифровую кафедру в 2022 г. было зачислено 1008 человек, из них 977 прошли входной ассессмент, а промежуточный - 945.

В следующем году НИУ МЭИ планирует набрать 1500 специалистов, а к 2030 г. количество учащихся дорастет до 3000. Обучение проходит по двум направлениям: "Цифровизация и разработка информационных систем" (для направлений, связанных с ИТ) и "Алгоритмизация и разработка программ" (для направлений, не связанных с ИТ). На "цифровых кафедрах" проходит 1 лекция в неделю, 8 консультаций в неделю со свободным посещением и дополнительные оффлайн консультации.

Ан­на Шве­цова

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, кадры