В Крыму протестируют отечественные базовые станции 4G

На полуострове Крым протестируют отечественные базовые станции стандарта 4G, которые станут заменой технике иностранного производства. Государственная корпорация «Ростех» направила в республику оборудование отечественной разработки для создания сетей связи четвертого поколения.

Крупнейшие российские мобильные операторы испытают на территории Крыма новые модификации базовых станций стандарта LTE (4G) производства компании «Спектр», которые были разработаны и произведены в России. Рабочий диапазон частот телекоммуникационного оборудования составляет 800, 1800 и 2600 МГц. Кроме того, около десятка базовых станций также тестирует оператор «ВТК Мобайл» («Воентелеком»). В случае успешных испытаний компания намерена закупить партию оборудования у «Ростеха» и уже в 2024 году ввести его в коммерческую эксплуатацию на территории республики.

Как отметили в «Ростехе», речь идет о четырех вариантах базовых станций для работы в сетях связи четвертого поколения, которые показали свою эффективность, в том числе за счет интеграции с оборудованием зарубежных производителей. То есть российские базовые станции вполне совместимы с текущей инфраструктурой мобильных операторов, основанной на аппаратуре иностранного производства. Оборудование производства компании "Спектр" в настоящее время проходит тестирование также в нескольких регионах на юге и севере страны. По результатам испытаний базовые станции будут доработаны в соответствии с замечаниями телекоммуникационных компаний, эксплуатирующих их.

Стоит отметить, что «Ростех» уже проводил тестирование отечественных базовых станции в 2021 году, однако по его итогам мобильные операторы сочли российское оборудование менее функциональным по сравнению с используемыми зарубежными аналогами.

Сегодня стоимость зарубежных базовых станций серьезно выросла, а некоторое иностранное оборудование стало практически недоступно для российских операторов связи. В этой связи, как отмечают эксперты, телекоммуникационные компании вынуждены будут переходить на отечественные решения, которые будут выпускаться в том числе и за счет государственных субсидий, что в перспективе может снизить их стоимость.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: 4G, LTE, телекоммуникационное оборудование, Связь в Крыму