В Курске запустили билетную систему «СберТройка»

После успешного пилотного запуска летом 2022 года в Курске провели запуск билетной системы «СберТройка». В автобусах полностью заменили терминалы для приема оплаты. Жители города теперь могут в полном объеме воспользоваться преимуществами инновационного билетного решения в городском и пригородном транспорте: оплатить проезд банковскими картами или наличными, а также воспользоваться льготными транспортными картами и картой жителя Курской области.

На сегодняшний день инновационное билетное решение «СберТройки» функционирует в 183  транспортных средствах на 16 городских и пригородных маршрутах. Система обеспечивает  комфортную и безопасную оплату проезда в городском транспорте.  В новых 50 автобусах установили стационарное терминальное оборудование для оплаты проезда, а остальные транспортные средства обеспечили современными мобильными терминалами. Льготным категориям пассажиров теперь достаточно приложить карту к валидатору: это быстро и удобно, при этом не потребуется бумажный чек от водителя, так как кондуктор осуществляет контроль оплаты с помощью специального терминала.
 
Совместно с министерством цифрового развития и связи Курской области,  оператором  проекта «Карта жителя Курской области», компанией «Регион-Курск», московской компанией «СберТройка» был запущен специализированный сервис для льготных категорий граждан. Сервис предназначен поддержать систему в целом и помочь в дальнейшем ее модернизировать, внедряя дополнительные цифровые сервисы для комфорта пассажиров. «Карта жителя Курской области» – это обычная банковская карта платежной системы «Мир» любого банка, на которую можно привязать льготу, и оплачивать ею проезд в городском транспорте.
 
Также стал доступен личный кабинет пассажира на сайте lkp.sbertroika.ru, где можно посмотреть историю поездок, проверить чек поездки, погасить задолженность по банковской карте, а также вывести банковскую карту из стоп-листа.
«По поручению Мэра Москвы С. Собянина мы делимся опытом запуска столичной билетной системы с регионами. «СберТройка» запущена на 16 городских и пригородных маршрутах Курска. В новых автобусах установлено стационарное оборудование для оплаты проезда, а в остальных — современные мобильные терминалы. Жители города теперь могут воспользоваться всеми преимуществами московского инновационного билетного решения. Благодарим руководство региона и лично Губернатора Курской области Р. Старовойта за сотрудничество и желание сделать поездки комфортнее», — заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк