В России появятся свои технологические решения для развития сетей связи 5G

Компании «Ростелеком» и «НТЦ Протей» организовали совместное предприятие, которое будет работать над созданием ядра 5G на базе отечественных разработок.

Необходимость создания российского ядра 5G продиктовано желанием получить альтернативу оборудованию ряда зарубежных производителей, включая Ericsson, Nokia и Huawei. Для этого было учреждено общество с ограниченной ответственностью «Протей-Ртк», в котором 51% принадлежит компании «Рестрим» (входит в «Ростелеком») и 49% ООО «НТЦ Протей». Новое СП будет реализовывать крупные проекты, связанные с развитием сетей стандарта 5G. На первом этапе компания планирует запустить тестирование ядра пятого поколения мобильной связи в одном из регионов присутствия оператора «Ростелеком». Кроме того, на «Протей-Ртк» возложена задача интеграции в сеть 5G отечественных технологий, которые должны обеспечить стабильность критической ИТ-инфраструктуры и нужды национальной безопасности.

Под ядром 5G подразумевается платформа, состоящая из программных и аппаратных решений и выполняющая функции аутентификации пользователей и управления абонентскими профилями. Также ядро используется для управления сетью пакетной передачи данных и в других процессах, обеспечения безопасности сети и данных пользователей. Как правило, ядро сети функционирует на базе ЦОДов операторов связи.

Как отмечают эксперты, создания российского ядра 5G обеспечит практически полную технологическую, программную и аппаратную независимость от зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования, что актуально уже в настоящее время на фоне ухода ведущих мировых вендоров с российского рынка и роста дефицита необходимой иностранной продукции.

В рамках созданной в 2022 году с участием Правительства РФ и крупного бизнеса дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи» компания «НТЦ Протей» получила государственное софинансирование на создание ядра 5G в размере порядка 1,8 млрд рублей, аналогичную сумму составляют собственные инвестиции предприятия. В дорожной карте прописаны этапы развития сетей связи 2,3,4, 5 и 6 поколений мобильной связи вплоть до 2030 года.

Компания «НТЦ Протей» уже выпустила на рынок ядро для сетей 4G под названием Evolved Packet Core, которое предназначено для организации выделенных беспроводных сотовых сетей (Private LTE). Разработка компании применяется в сетях Private LTE МТС, а также в виде пакетных ядер в дата-центрах различных компаний, которые используют в своей деятельности сети Private LTE.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G, Ростелеком, телекоммуникационное оборудование