В правительстве обсуждают введение цифровых профилей трудовых мигрантов

В правительстве обсуждают введение цифровых профилей трудовых мигрантов
Изображение сгенерировано нейросетью
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что в преддверии ежегодного отчета правительства на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с фракцией «Единая Россия» 28 марта обсуждалось усиление контроля за трудовыми мигрантами. Это, в том числе, предполагает составление цифрового профиля для каждого мигранта.

«Будет создан цифровой профиль приехавшего на заработки человека. Куда он перемещается, когда у него истекают разрешительные документы, где он проживает, с кем. Любой переход на другую работу, увольнение – все должно быть под контролем. Это, в конечном счете, не только вопрос безопасности, но и вопрос соблюдения прав самих трудовых мигрантов», написал Сергей Неверов в своем Telegram-канале.

Идея цифровых профилей мигрантов заложена в плане мероприятий по реализации в 2024-2025 годах Концепции государственной миграционной политики, утверждённом в январе 2024 года. В соответствии с документом, до 10 декабря 2024 года должен быть создан цифровой профиль, обеспечивающий агрегирование сопоставимых сведений миграционного учета в различных ведомственных системах по каждому иностранному гражданину.

Ответственными исполнителями/соисполнителями указаны Минцифры, МВД, ФСБ, Минэкономразвития, Минобрнауки.

Также в плане предусмотрено проведение регионального эксперимента, который включает апробацию сбора биометрии иностранных граждан в пунктах пропуска через госграницу РФ аэропортов московского транспортного авиаузла; апробацию процесса аутентификации иностранных граждан в пунктах пропуска через госграницу РФ с использованием биометрических персональных данных, размещенных в единой биометрической системе; выдачу карты иностранного гражданина в московском Многофункциональном миграционном центре и проведение государственной геномной регистрации и записи голоса мигрантов.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что цифровой профиль мигранта – это по своей сути аналог ковидных QR-кодов, но с бóльшим объемом данных, включая налоговые, в режиме реального времени.

«По идее, это должно повысить оперативность и эффективность проверки конкретного иностранца в конкретной точке и месте. Например, сотрудник полиции, считав такой код, увидит, что, например, у проверяемого нет налоговых отчислений за последние два месяца, что не соответствует статусу трудового мигранта и цели его приезда — работы. А раз он не работает, значит, есть законное основание для выдворения  мигранта из РФ. Также там будут и другие полезные для правоохранителей данные», —  пишет Кирилл Кабанов в своем Telegram-канале.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование