Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин сообщил, что депутаты вплотную подошли к утверждению свежих комплексных инициатив по борьбе с цифровым криминалом. Если законопроект будет принят, россияне получат сразу три важных барьера:
«Планируем в мае выйти на решения, — заявил Володин. — Новые нормы позволят дополнительно защитить граждан от действий мошенников».
Цифры говорят об эффективности
Тревожность населения снижается: по данным, которые привёл спикер, за первый квартал 2026 года количество обращений граждан в Центробанк по вопросам финансового (в том числе телефонного) мошенничества сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Однако, по данным Сбера, только за прошлый год телефонные мошенники украли у россиян 280–285 млрд рублей.
Предыстория: как боролись раньше
Нынешний пакет мер — не первый. Напомним, в апреле 2025 года был принят и уже вступил в силу пакет правительственных инициатив (около 30 положений). Среди ключевых действующих норм:
Второй пакет мер правительство внесло в Госдуму в декабре 2025 года, а в феврале 2026-го он успешно прошёл первое чтение. Ожидается, что обсуждаемые сейчас Володиным нововведения могут стать логичным продолжением этой системной работы.