Яндекс.Браузер обзавёлся нейросетью YandexGPT. Первый опыт использования

Яндекс объявил о запуске своего обновленного браузера, теперь снабженного генеративной нейросетью YandexGPT нового поколения, фрагментарно применяемой ранее в других продуктах компании.

Как отметил в своем выступлении на презентации новинки Илья Шибанов, руководитель Яндекс Браузер, генеративные сети сегодня стремительно развиваются и особенно, в последний год. Так сам Яндекс успел за это время не только выпустить первую версию своей генеративная нейросети, но и обновил ее до второй . Да ко всему прочему еще теперь и встроил ее в собственный браузер нового поколения.

 

 

По словам Шибанова, возможности генеративных сетей уже использовались ранее в некоторых продуктах компании. Так, с их помощью осуществлялось обобщение отзывов на товары, а так же была реализована функция краткого пересказа статей и видео-роликов в Яндекс Браузере. Кроме того, была запущена отдельная графическая нейросеть YandexART, позволяющая по текстовому запросу создавать изображения. Но все это было разбросано по разным местам и не позволяло реализовать единую концепцию использования.

В результате было принято решение интегрировать возможности YandexGPT в браузер. Нейросетевые функции Яндекс Браузера активируются с помощью компактных меню — они автоматически появляются рядом с контентом, где их можно применить. Если функция влияет на всю страницу, меню появится рядом с адресной строкой.

Браузер на данный момент установлен на разных платформах у 80 млн пользователей и его популярность продолжает набирать обороты — только за последний год число пользователей увеличилось на 15% и можно ожидать, что с обновлением браузера этот процесс значительно ускорится.

 

 

В Яндексе считают, что благодаря своим возможностям нейробраузер изменит подход к созданию и потреблению контента в интернете. В числе прочего пользователи смогут улучшать свои тексты и генерировать изображения прямо в интерфейсе обновлённого Яндекс Браузера. 

 

 

Филипп Панфилов, руководитель направления AI-проектов в Яндекс Браузер, в своем выступлении сделал упор на «текстовые» возможности YandexGPT в нейробраузере.

Новая функция позволяет редактировать и совершенствовать самые разнообразные текстовые материалы, будь то статьи, комментарии, письма, заметки и другие сообщения.

 

 

Нейросеть поможет не только исправить ошибки и улучшить стилистику, но в случае необходимости и сократить материал.

Для этого нужно просто выделить требуемый фрагмент и выбрать функцию «Помочь с текстом». Она работает в трёх режимах: «Исправить ошибки», «Сократить» и «Улучшить стиль».

 

 

Решил и автор данного материала полениться прямо при написании данной статьи — скачал обновленный Яндекс Браузер и «вбил» в его соответствующий раздел кусочек заготовки текста. Получилось на первый взгляд весьма неплохо.

По словам Филиппа Панфилова на авторском листе объемом 40000 символов после обработки профессиональным корректором допускается не более восьми ошибок. После исправления Яндекс Браузером осталось всего четыре.

Но такие результаты не дались даром. Чтобы нейросеть научилась исправлять в текстах 96,6% орфографических ошибок, редакторам и корректорам пришлось несколько месяцев «натаскивать» ее по справочнику русского языка Розенталя.

При этом разработчикам пришлось решить и ряд сопутствующих задач.

Так нейросеть должна исправлять орфографию и пунктуацию, но при этом сохранять авторский стиль, не искажать текст и не добавлять новые подробности от себя.

В прошлом году Яндекс запустил приложение «Шедеврум», который скачали около 10 млн раз и в котором пользователи с помощью YandexART сгенерировали порядка 130 млн изображений.

 

 

Теперь создать иллюстрации для поста в соцсетях, текста, презентации или аватарки можно с помощью функции «Давай нарисуем». Для этого нужно обратиться к Алисе и текстом или голосом описать то, что хочется увидеть на картинке.

2,5 года назад в Яндекс Браузере появилась возможность переводить видеоролики на русский и накладывать озвучку голосом Алисы с английского, китайского, французского, испанского, итальянского и немецкого. Теперь к ним добавился корейский и японский языки.

Правда, пока перевод отстает от оригинала на 30-40 секунд, но это время постоянно сокращается. 

В этом году планируется реализовать перевод видео с руссокого на английский, что позволит расширить зарубежную аудиторию браузера.

А еще нейросеть браузеар уже сейчас может в режиме реального времени генерировать субтитры для русскоязычных видео, визуально разделяя реплики разных спикеров.

 

 

Иногда во время просмотра видео на экране может появиться QR-код. Теперь для его считывания совсем не обязательно держать под рукой мобильный телефон. Достаточно навести в браузере курсор на изображение кода и ссылка откроется в новом окне.

Безопасность и производительность нового Яндекс.Бразуера

Для обеспечения безопасности пользователей от фишинга в Яндекс Браузер встроена ML-модель для проверки сайтов. В случае обнаружения потенциальной опасности запускается комплексная проверка на серверах Яндекса. Всё это занимает менее 0,01 секунды и не влияет на скорость работы.

Кроме того, Яндекс Браузер стал значительно быстрее загружаться на компьютерах с устаревшим «железом». Заявляется, что скорость старта на ПК, использующих самые медленные жёсткие диски, увеличилась более чем в два раза: с 45 до 20 секунд.

Некоторые из журналистов, присутствовавших на презентации Яндекс Браузер с интегрированной YandexGPT выразили свое опасение, что с такими возможностями нейросети могут в скором времени лишить их работы.

На что со сцены прозвучало — без работы останутся те, кто как раз не будет использовать в своей деятельности возможности новых технологий.

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Web, Инновации

Ключевые слова: Яндекс, браузер, Искусственный интеллект, чат-боты