«Яндекс» полностью продаст российские активы и распределит выручку

Сделка по продаже российского подразделения может быть объявлена в декабре. Зарегистрированная в Нидерландах компания «Яндекс» ранее планировала продать 51% акций.

Зарегистрированная в Нидерландах Yandex NV планирует продать весь свой российский бизнес, включая самую популярную поисковую систему страны.

Группа российских предпринимателей, претендующая на приобретение активов «Яндекса», хочет полного отделения российских активов от Yandex NV. Об это сообщил ряд анонимных источников знакомых с ситуацией. Ранее переговоры были сосредоточены на продаже контрольного пакета акций российского подразделения «Яндекса», которое генерирует большую часть доходов компании.

«Яндекс», который также владеет популярным приложением для заказа такси и платформой электронной коммерции в России, оказался под сильным давлением, как внутри страны, так и за ее пределами. В частности, один из основателей компании Аркадий Волож подвергся санкциям Европейского Союза в июне 2022 года за то, что компания якобы поддерживала проведение СВО на Украине.

Совет директоров «Яндекса» соберется в конце ноября, чтобы обсудить новые условия продажи, и о сделке может быть объявлено уже в следующем месяце. По словам источников, после продажи выручка будет распределена среди инвесторов посредством обратного выкупа или дивидендов.

Компания планирует зарегистрировать подразделение в специальной налоговой зоне в Калининградской области России, которое консолидирует все российские активы перед продажей. В соответствии с таким сценарием российские инвесторы голландской материнской Yandex NV смогут конвертировать свои доли в акции новой компании.

«Яндекс» зарегистрирован в Нидерландах с 2007 года. Акции компании торговались на Nasdaq до тех пор, пока их размещение на бирже не было приостановлено после начала специальной военной операции на Украине.

В мае 2023 года «Яндекс» проводил переговоры, основанные на оценке российских активов примерно в 600 миллиардов рублей (6,6 миллиарда долларов), с потенциальными покупателями среди богатейших владельцев российского бизнеса. При этом стоимость бизнеса компании учитывала обязательную скидку, на которой настаивали российские власти для одобрения сделки. Напомним, что семье Аркадия Воложа принадлежит 8,5% компании.

Владимир Потанин и Вагит Алекперов входят в число бизнесменов, проявивших интерес к активам ИТ-корпорации, сообщали тогда источники знакомые с ситуацией. Представители предпринимателей от комментариев отказались.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Яндекс, финансы